• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзализныця потратит деньги от повышения тарифов на ЖД-перевозки на покупку вагонов

    Опубликовано: 2019-12-03 13:00:32

    Компания планирует приобрести 26 новых вагонов на общую сумму 600 млн грн.

    В случае индексации тарифов на пассажирские перевозки, в 2020 году "Укрзализныця" существенно обновит парк пассажирских вагонов.

    Как сообщает пресс-служба УЗ, компания планирует приобрести 26 новых вагонов на общую сумму 600 млн грн и около 500 млн грн потратить на модернизацию еще 40 вагонов.

    В частности, часть средств на финансирование этой инвестиционной программы — около 700 млн грн — компания рассчитывает получить от индексации тарифов на перевозку пассажиров. Индексацию тарифов планируют осуществлять поэтапно — по 2% ежемесячно с 1 марта по 31 декабря 2020 во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов Интерсити+, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Таким образом, цена на билеты будет расти незначительно и постепенно. Последний раз пассажирские тарифы пересматривались осенью 2018 года. С тех пор значительно подорожали цельные колеса для пассажирских вагонов (+64%), запасные части к вагонам (+35%) и другая промышленная продукция, необходимая для обеспечения пассажирских перевозок.

    Пассажирские перевозки из года в год являются убыточными для компании и финансируются за счет перекрестного субсидирования с доходов от грузовых перевозок. Компания прогнозирует, что в 2020 году убытки от пассажирских перевозок могут достичь 14,3 млрд грн.

    Как сообщалось ранее, за последние четыре года Укрзализныця приобрела 70 новых пассажирских вагонов и еще 200 модернизировала.

    Напомним, "Укрзализныця" запланировала с 1 марта 2020 года ежемесячное повышение тарифов на пассажирские перевозки на 2%. Это предусмотрено в проекте финансового плана компании.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.