• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: хотите дольше жить – пейте греческий кофе

    Опубликовано: 2019-12-03 12:28:13

    Ежедневная чашка греческого кофе, по мнению афинских ученых, продлевает жизнь.

    К этому выводу исследователи пришли после того как  обследовали более ста сорока пожилых жителей острова Икария. Островитянами исследователи заинтересовались по причине высоких показателей продолжительности их жизни. У одного процента жителей Икарии возраст превышает девяносто лет. В Европе количество таких долгожителей меньше в десять раз.

    Исследование показало, что восемьдесят семь процентов островитян, которые были обследованы, регулярно пьют греческий вареный кофе.

    Столь эффективная работа этого кофе поясняется тем, что он способен улучшить работу эндотелия – то есть слоя клеток, которые выстилают сосуды. Эндотелий можно считать эндокринным органом, который диффузно рассеян по всем тканям. В его функции входит синтез соединений, которые важны для того чтоб контролировать свертывание крови, регулировать тонус и артериальное давление, функциональную активность почек, а также метаболическое обеспечение мозга и сократительную активность сердца.

    Специалисты отмечают, что греческий кофе при своем умеренном количестве кофеина богат антиоксидантами и полифенолами.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.