• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица увеличивает риск инсульта

    Опубликовано: 2019-12-02 14:28:59

    Безработным людям чаще грозят инсульты из-за стресса в связи с отсутствием регулярных доходов, установили японские ученые.

    Как оказалось, безработные ведут еще более выраженный сидячий образ жизни, а это хорошо известный фактор риска развития тромбов. Кроме того, безработица является причиной постоянных волнений по поводу будущего и отсутствия денег, что тоже может косвенно повлиять на риск инсульта.

    Ученые из Университета Осаки сделали свои выводы на основе анализа здоровья 42 000 людей в возрасте от 40 до 59 лет. За их здоровьем исследователи наблюдали в течение 15 лет. Выяснилось, что безработные люди на 60% чаще сталкивались с инсультами, причем мужчинам без работы это расстройство угрожало несколько больше, чем женщинам. При этом женщины значительно чаще умирали от инсультов (на целых 150%), если не имели постоянной работы.

    Однако сами исследователи не смогли отыскать точную причину подобной связи.

    «Наличие работы дает человеку уверенность в завтрашнем дне и ощущение некоей безопасности, — подчеркивают ученые. — Потерявшие работу испытывают сильный стресс, они вынуждены вновь искать свое место на рынке труда, начинать строить карьеру заново. Но необходимо учитывать, что это результаты именно по Японии с ее «пожизненной системой труда»».

    Японцы предпочитают всю свою жизнь трудиться в одной какой-то компании, поэтому для них увольнение и кажется «концом света». Возможно, что в других странах такой мощной зависимости между инсультом и увольнением обнаружено не будет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.