• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Язвенный колит у пожилых больных

    Опубликовано: 2019-12-02 11:28:30

    Хирургическое лечение неспецифического язвенного колита (НЯК) у больных старше 50 лет может быть лучшим выбором.

    По крайней мере, если речь идет о продлении их жизни.

    К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Школы медицины Перельмана Пенсильванского университета.

    Они провели крупное исследование с участием 830 пациентов, страдающих тяжелым неспецифическим язвенным колитом, которые перенесли элективную хирургическую операцию (колэктомию). Все операции были проведены за период с 2000 по 2011 год. В группу контроля были включены 7500 больных, которые проходили консервативное лечение.

    «Хирургическая операция при НЯК всегда признавалась эффективной опцией, однако многие эксперты рассматривают такое лечение в последнюю очередь, и тому есть свои причины», - пишет автор исследования доктор Минакши Бевтра (Meenakshi Bewtra), преподаватель медицины и эпидемиологии Пенсильванского университета.

    После 5-летнего наблюдения за участниками исследователи подсчитали, что колэктомия в группе больных старше 50 лет с тяжело протекающим НЯК ассоциируется с 33% снижением смертности по сравнению с группой, которая проходила консервативное лечение.

    Доктор Бевтра с удивлением отметила, что они сами всегда отталкивались от иных представлений: серьезная хирургическая операция в пожилом возрасте сопряжена с высоким риском послеоперационных осложнений и смерти, поэтому делать ее не стоит. Но все оказалось иначе.

    О своем открытии исследовательница рассказала на страницах медицинского журнала Annals of Internal Medicine.

    Согласно данным Американского фонда язвенного колита и болезни Крона, на сегодняшний день неспецифическим язвенным колитом в США страдает до 700 тысяч человек. НЯК - это тяжелое хроническое заболевание, характеризующееся воспалением и изъязвлением кишечника, которые проявляются диареей, болями в животе и ректальным кровотечением.

    Исследователи пишут, что при ухудшении течения НЯК больные нуждаются в приеме все более значительных доз кортикостероидов (таких как метилпреднизолон), а это сопряжено с повышенным риском инфекционных осложнений и смерти. По мнению доктора Бевтры, хирургическая операция, несмотря на все ее опасности, у пациентов после 50 должна быть проведена как можно раньше, а не рассматриваться как крайняя мера.

    «Если вы страдаете неспецифическим язвенным колитом, и особенно если медикаментозная терапия не дает желаемых результатов, если вы вынуждены сидеть на кортикостероидах и часто попадаете в стационар с обострениями болезни – поговорите со своим врачом по поводу хирургического лечения», - советует доктор Бевтра.

    Независимый эксперт доктор Дэвид Сахар (David B Sachar), профессор гастроэнтерологии Школы медицины Айкана (Нью-Йорк), считает, что такое ответственное решение должно приниматься индивидуально: «Современные чудесные препараты часто помогают, иногда полностью снимают вопрос о хирургической операции. Все это индивидуально. Иногда мы, гастроэнтерологи, ошибочно считаем, что наша цель – держать больного подальше от операционного стола. Но это не так – наша цель сделать так, как лучше для больного. Если лекарства не делают свою работу, то операция может быть самым безопасным и эффективным вариантом. Нужно беречь не толстый кишечник, а человека и качество его жизни».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.