• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: первые дети склонны к диабету и высокому давлению

    Опубликовано: 2019-11-30 18:28:09

    Согласно заявлению новозеландских ученых, дети, появляющиеся на свет у своих родителей первыми, имеют повышенную предрасположенность к диабету и высокому артериальному давлению.

    Также ученые отмечают, что первенцы и единственные дети в семье рождаются с более высокими физическими задатками, становясь выше и стройнее по отношению к младшим своим братьям и сестрам.

    В проведенном исследовании эксперты задействовали порядка 85 детей в возрасте от 4-х до 11-лет, у которых провели замеры биохимического состава, взяли данные о росте, весе, а также произвели анализы липидного и гормонального профилей. Обработав все эти данные, ученые выявили у 32-х участников, являющихся первенцами в своих семьях, высокую чувствительность к инсулину и повышенное артериальное давление.

    По мнению специалистов, существующие различия в метаболизме старших и младших детей, связаны, в первую очередь, с процессами в матке матери ребенка во время беременности, когда  количество веществ, необходимых для плода, растет с каждой последующей беременностью.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.