• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили причину мигреней

    Опубликовано: 2019-11-30 18:04:58

    Постоянные мигрени могут возникать по причине предрасположенности человека к головным болям, которая является врожденной. Гораздо реже на болезнь влияют патологические изменения головного мозга, появляющиеся в течение жизни.

    Причина мигрени – это изменения коры головного мозга, на которые чаще всего влияет наследственность. К этому выводу пришли исследователи из США.

    Ученые провели эксперимент, в котором участвовал восемьдесят один доброволец. Шестьдесят три человека сталкивались с головной болью регулярно, а восемнадцать были здоровыми. После того как участникам сделали МРТ мозга, было обнаружено, что люди с мигренью имеют в некоторых зонах нарушения. Реже болезнь была обусловлена теми изменениями, которые возникают в течение жизни.

    От предыдущих упомянутое исследование отличалось тем, что ученые впервые измерили толщину коры головного мозга, а также оценили площадь зоны, которая отвечает за болевые ощущения. 

    Согласно анализу полученной информации, оба параметра у пациентов с мигренью были меньшими, нежели у здоровых добровольцев. Кора мозга при этом истончалась по причине патологических процессов при жизни. А небольшие болевые зоны свидетельствовали о том, что у пациента предрасположенность к диагнозу является наследственной.

    Ученые в будущем хотят продолжить изучать природу найденных нарушений, чтоб обнаружить то, как они отражаются в долгосрочной перспективе на человеческом организме.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.