• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить кашель у грудничка без температуры и с температурой

    Опубликовано: 2019-11-30 13:48:58

    Кашель у грудничка представляет собой защитную реакцию организма, которая направлена на очищение дыхательных путей от скопившейся в них слизи, микроорганизмов, частичек пыли. К возникновению кашлевого акта приводит раздражение нервных рецепторов, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей. Отсюда раздражение по нервным волокнам передается в кашлевой центр продолговатого мозга, который и дает команду на одновременное сокращение разных групп мышц, обеспечивающих резкий выдох через рот, то есть кашлевой толчок. При этом струя воздуха устремляется с силой наружу и выносит с собой мокроту, микробов и скопившуюся в дыхательных путях пыль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Существует много причин возникновения кашля у грудных детейКашель у новорожденного и грудничка: типы и причиныУ малышей первого года жизни к возникновению кашля чаще всего приводит инфицирование вирусами и патогенными бактериями.

    Мучительный и навязчивый сухой кашель, при котором отмечается незначительное отхождение мокроты, чаще всего наблюдается на фоне ОРВИ.

    При трахеите кашель глухой и грубый.

    Воспаление гортани (ларингит) сопровождается появлением приступообразного сухого лающего кашля. Его возникновение является серьезным симптомом, указывающим на возможное развитие ложного крупа – приступа удушья, связанного с быстро нарастающим отеком слизистой оболочки верхнего отдела дыхательных путей.

    Большинство методов, рекомендуемых народной медициной для лечения кашля, могут принести не пользу, а вред малышу.
    Нередко ребенок первых месяцев жизни покашливает по утрам на фоне насморка. Причина возникновения такого кашля связана с тем, что во время сна слизь из носа попадает в нижележащие отделы воздухоносных путей, проснувшись, малыш старается откашлять ее. То есть в данном случае кашель следует рассматривать как физиологический акт.

    В самом начале заболеваний респираторного тракта кашель обычно сухой. Но через несколько дней начинает постепенно переходит во влажный. Любое ухудшение состояния ребенка в этот период должно насторожить родителей и стать причиной обязательного обращения к врачу, если этого не было сделано ранее.

    Кашель может вызывать и такое инфекционное заболевание, как коклюш. При этом заболевании кашель сухой, его приступы чаще возникают ночью. Кашлевые толчки прерываются репризой – судорожным свистящим вдохом. Лицо у ребенка краснеет, а на глазах выступают слезы. В конце приступа может возникнуть рвота.

    Внезапно возникший сильный приступ сухого кашля может свидетельствовать о попадании в дыхательные пути инородных предметов (мелкая игрушка, пуговица, кусочек пищи). В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как это состояние может осложниться удушьем, развитием бронхита или пневмонии.

    Еще одной причиной возникновения кашля у детей грудного возраста нередко выступает аллергия. Поэтому для ухода за ребенком рекомендуется использовать специально предназначенные средства, а также отказаться от применения в комнате малыша любых аэрозолей (дезодоранты, лаки для волос, туалетная вода).

    Таким образом, причины, вызывающие кашель у ребенка, могут быть самыми разными. Разобраться в каждой конкретной ситуации может только врач. В связи с этим при появлении кашля, даже при нормальной температуре тела, родителям следует незамедлительно вызвать на дом педиатра из поликлиники.

    Мучительный и навязчивый сухой кашель, при котором отмечается незначительное отхождение мокроты, чаще всего наблюдается на фоне ОРВИ.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.