• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангина без температуры: симптомы у взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-11-30 13:28:34

    Ангина без температуры – довольно распространенное явление, поскольку отсутствие этого симптома указывает на катаральную форму заболевания, наблюдаемую в 90% случаев. Она относится к группе банальных острых тонзиллитов, которые встречаются у больных наиболее часто.

     
    В некоторых случаях ангина не сопровождается повышением температуры телаВ целом, протекающая без температуры ангина у ребенка или взрослого характеризует более легкое течение болезни, без глубокого воспалительного процесса. Возбудителями обычно выступают бактерии или вирусы, которые попадают в дыхательные пути воздушно-капельным путем при контакте с носителем инфекции.

    Не исключен и алиментарный путь заражения, при котором возбудители попадают в организм при употреблении в пищу зараженных продуктов, недостаточной гигиене рук или использовании бытовых предметов, на которых они находятся.

     
    Возбудители ангины могут передаваться алиментарным путем при несоблюдении правил личной гигиеныФакторы, влияющие на развитие болезниПри наличии следующих состояний/заболеваний повышается риск развития ангины:

    гнойные воспаления носоглотки: синусит, назофарингит, гайморит и иные;
    кариес, пародонтоз, воспалительные процессы в ротовой полости;
    аутоинфекции;
    частые переохлаждения;
    неполноценное питание;
    травмы гланд;
    снижение иммунитета вследствие переутомления, дефицита витаминов и минералов, ранее перенесенных инфекционных заболеваний.
    Воспалительный процесс при остром тонзиллите в основном протекает в области небных миндалин, однако при отсутствии своевременной терапии может распространяться как на иные участки глотки и гортани, так и на другие ткани и органы.
    Какие могут быть признаки ангины без температуры у взрослых и детейОстрый тонзиллит, независимо от формы, проходит 4 стадии:

    I.Инкубационный период.
    II.Начальный этап.
    III.Полное развитие клинической картины.
    IV.Реконвалесценция (купирование симптомов).
    Инкубационный период относительно короткий. Заболевание может проявляться уже спустя 10 часов от момента заражения, а иногда этот процесс затягивается до 2 дней. Начало патологии всегда острое – появляется дискомфорт, жжение и першение в горле, озноб, боль при проглатывании как пищи, так и воды.

    При фолликулярной и лакунарной ангине температура тела может повышаться до 39–40 °C, тогда как катаральная форма может протекать вовсе без жара либо при значениях, не превышающих 37–38 °C.

     
    Лимфатические узлы при ангине увеличиваютсяКроме этих признаков ангина может сопровождаться сильной головной болью, быстрой утомляемостью, отсутствием аппетита, сонливостью и ломотой в костях. При физикальном осмотре ротоглотки выявляется плотный белый налет на языке, гиперемия небных дужек и гланд, а также их увеличение в размерах. При пальпации лимфатических узлов отмечается их незначительное увеличение.

    При тяжелом течении патологии фиксируются изменения в составе крови, наблюдается специфический налет, гнойный экссудат или язвы в области гланд. К симптомам присоединяется нарушение пищеварения, боль в мышцах и усиленное потоотделение.

    Катаральная ангина наиболее часто диагностируется у детей 4–5 лет. При своевременном начале лечения полностью купировать ее проявления можно в течение 5–6 суток. Если не проводить терапию заболевания или не доводить ее до конца, возможно перетекание патологии в более тяжелые формы или в затяжной хронический тонзиллит.

    Особенности развития ангины при беременностиПри беременности боль в горле даже без сопутствующей высокой температуры представляет собой опасность. Тяжелая ангина для матери чревата усилением признаков интоксикации, а для плода – передачей токсинов через кровь и, как следствие, высоким риском развития патологий.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.