• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница может быть причиной сбоев в работе сердца

    Опубликовано: 2019-11-30 12:48:56

    Норвежские исследователи заявили о том, что бессонница может спровоцировать не только сбои в сердечной работе, но и остановку сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследовательская группа, которую возглавил Ларс Логсэнд, сделала выводы о том, что люди, страдающие нарушениями сна, чаще всего имеют проблемы с сердцем. К такому заключению ученые пришли после того, как сделали анализ данных почти пятидесяти пяти тысяч пациентов разного возраста. За время наблюдения почти у полторы тысячи людей была зафиксирована остановка сердца. 

    Анализируя полученную информацию, ученые учли более чем двадцать факторов, в числе которых были: возраст, пол, психоневрологический статус, хронические болезни человека и прочее. Как оказалось, те люди, у которых были зафиксированы серьезные сбои в работе сердца, страдали от тяжелой формы бессонницы. Регулярно у них наблюдалось три главных признака бессонницы: они тяжело засыпали, просыпались неотдохнувшими и страдали от тревожных снов. 

    Доктор Логсэнд говорит: «Те, кто страдал от всех трёх проявлений инсомнии, были в группе значительно большего риска, чем те, кто не имел таких симптомов или имел только один-два. Но пока непонятно, провоцирует ли бессонница сбои в работе нашего «мотора» или, наоборот, инсомния — следствие сердечной недостаточности».

    Исследователи выявили и еще одну закономерность. Ощущение тревоги, стресс и депрессия более чем в четыре раза повышают риск сбоев в работе сердца. Логсэнд это объяснил тем, что при возникновении проблем со сном срабатывает порочный круг: из-за стресса начинается бессонница, приводящая к новым стрессам, а те, в свою очередь, бьют по сердцу и вызывают недомогания.

    Ученый подытожил: «Всё ещё неясно, почему и как бессонница связана с более высоким риском остановки сердца. Но существует биологическая причина, возможное объяснение которой состоит в том, что инсомния активирует стрессовый ответ в организме, что может негативно влиять на работу сердца».

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.