• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белковая матрица хряща способствует развитию рака груди

    Опубликовано: 2019-11-30 10:24:45

    Шведские ученые утверждают, что внутри организма человека таится мощный фактор развития рака — олигомерная матрица хряща.

    Хрящевая олигомерная белковая матрица (COMP) — это белок, обнаруженный в хрящевой ткани. Он входит в состав коленных, локтевых суставов, а также в хрящевую ткань лодыжек.

    Оказалось, что этот вид белка оказывает существенное влияние на развитие рака молочной железы у грызунов. Специалисты Университета Лунда заявили, что у мышей, имевших высокие показатели COMP, рак молочных желез развивался чаще, чем у их сородичей с более низкими COMP-показателями.

    Аналогичный эффект наблюдается и у людей. Женщины с высокими уровнями COMP склонны к развитию рака молочной железы. Этот белок не только способствует более быстрому росту первичной опухоли, но и приводит к образованию метастазов — раковые клетки становятся более устойчивыми и медленнее умирают.

    В будущем ученые планируют создать тест на наличие COMP, который станет своеобразным индикатором рака груди у женщин.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.