• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работники каких профессий могут лишиться зрения, рассказали специалисты

    Опубликовано: 2019-11-30 09:24:04

    Существуют профессии, завоевавших название «слепые». К таким профессиям относятся ювелиры, работники программного обеспечения, сварщики, врачи-стоматологи и др.

     
      Доктор медицинских наук, врас-офтальмолог Игорь Азнаурян внёс ясность по поводу данной теории.

    Люди, чья работа непосредственно связана с работой на компьютере, причём этот процесс может порой занимать не одни сутки, естественно имеют высокие риски развития проблем со зрением. Негативными факторами в данной ситуации являются редкое моргание во время работы за монитором, синий свет, излучаемый монитором и приводящий к деформации сетчатки, кондиционеры — высушивающие воздух, и возникающий в связи с этим синдром сухого глаза. Выход есть: проветривание помещения естественным путём, использование препаратов заменяющие слёзы, исключение непрерывного просмотра монитора.

    А вот чтение и работа с документами — никаким образом на наше зрение не влияют. Главное — соблюдать условия чтения: достаточное освещение, правильное положение тела при чтении, периодические перерывы в работе.

    Привести к потере зрения может работа лаборантов, хирургов, ювелиров, т. е. тех. чья работа связана с длительным напряжением глаз и длительным пребыванием неудобного положения тела.

    Так же профессор опроверг миф о приводящей к слепоте профессий фотографов, фотомоделей, актёров и др. людей, чья жизнь проходит под вспышками фотокамер.

    Рискуют потерять зрение люди, работающие во вредных условиях и рискующие повредить глаза химическими частицами и веществами (зубные техники, шахтёры, работники горячего цеха и др.). Сюда же входят спортсмены (боксёры, борцы и др.).

    А вот машинистам метро — могут не беспокоиться. Кроме психологического воздействия, работа в темноте на зрение влияния не оказывает.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.