• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые излечили лазером крыс наркоманов

    Опубликовано: 2019-11-29 18:08:14

    Исследователи научились управлять зависимостью от наркотиков у крыс, воздействуя лазером на их кору головного мозга, сообщило издание «Nature». 

    Ученый Антонелло Бончи, работающий в наркологическом институте в Балтиморе, вместе со своими коллегами из Сан-Франциско, а также некоторых других научных центров, осуществили серию экспериментов с грызунами, предварительно «подсадив» крыс на кокаин.

    В этом эксперимента участвовали крысы только с самой тяжелой степенью зависимости.

    Ученым ранее удалось выявить то, что у наркозависимых людей есть дефекты развития нейронов префронтальной коры, находящейся в лобных долях головного мозга. На данный момент в мировой науке принято считать, что эта система, которая состоит из нескольких структур мозга, ответственна за регуляцию внутренних органов, а также сложные поведенческие и когнитивные функции – принятие решений, формирование эмоций и мотиваций.

    Ученые проверили данную связь на грызунах, облучая голубым лазером означенные участки мозговой коры. В результате повысилась активность нейронов и снизилась тяга животных к кокаину.

    Проводя обратный эксперимент, ученые облучали зеленым лазером те же самые участки мозга грызунов. В результате этого крысы предпринимали новые попытки к тому, чтобы получить дозу.

    Таким образом, при помощи лазера ученым удалось научиться управлять наркотической зависимостью грызунов.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.