• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полисегментарная пневмония: правосторонняя и левосторонняя

    Опубликовано: 2019-11-29 13:28:48

    Полисегментарная пневмония относится к числу расширенных форм заболевания, при которой в патологический процесс вовлекается не один сегмент легкого, а несколько.

     
    При появлении симптомов пневмонии для постановки правильного диагноза нужно обратиться к врачуОсновная опасность состоит в высоком риске экспансивного распространения воспаления с вероятностью развития обширного поражения легочных структур, поэтому ее своевременное распознавание и адекватное лечение являются актуальной задачей пульмонологии и педиатрии.

    Пневмонией называют острое инфекционное заболевание легочной паренхимы, которое диагностируется по физикальным данным и/или синдрому дыхательных расстройств, а также на основании инфильтративных изменений на рентгенограмме. Заболеваемость у взрослых и детей в РФ в среднем составляет 400–500 и 700–800 случаев 100 000 населения соответственно.

    Что такое полисегментарная пневмонияПолисегментарная форма пневмонии является отграниченным воспалением и охватывает легочную ткань в границах нескольких анатомических сегментов одного или двух легких (одно- и двустороння пневмония). Чаще всего заболеванию подвержены дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), однако патология также встречается у детей старшего возраста и взрослых.

    Чем полисегментарная форма отличается от других форм пневмонии?

    Форма пневмонии
     Отличительные особенности
     
    Очаговая
     В процесс вовлечен один или несколько очагов инфильтрации размером до 2 см
     
    Очагово-сливная
     Характеризуется неоднородной массивной инфильтрацией, состоящей из нескольких очагов
     
    Сегментарная
     Процесс ограничен одним анатомическим сегментом легочной ткани
     
    Долевая
     Воспаление развивается в доле легкого
     
    Интерстициальная
     Для заболевания характерны выраженные изменения в интерстиции легких (как правило, у больных с иммунодефицитом)
     

    Полисегментарная пневмония может быть:

    односторонняя (правосторонняя или левосторонняя): воспаление может протекать в отдельных сегментах разных долей одного легкого, встречается в 95% случаев этого вида патологии;
    двухсторонняя: поражаются сегменты в разных долях сразу обоих легких.
    Также различают следующие виды пневмонии:

    первичная: возникает как самостоятельная болезнь;
    вторичная: развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции.
    Причины развития и предрасполагающие факторыПри первичной пневмонии возбудителями в большинстве случаев являются пневмококки, гемофильная палочка, пиогенный стрептококк, стафилококк. Также возможно поражение сразу несколькими бактериальными агентами. Из атипичных возбудителей к развитию полисегментарного воспаления легких может приводить микоплазма, хламидии, легионеллы.

     
    В большинстве случаев к развитию пневмонии приводят пневмококкиПатогены чаще всего проникают бронхогенным путем: при вдыхании микробов, переселении их из верхних отделов дыхательной системы на фоне инфекционных заболеваний либо во время проведения медицинских манипуляций (например, при искусственной вентиляции легких, бронхоскопии, ингаляциях).

    После внедрения возбудителя происходит его фиксация и размножение в эпителии респираторных бронхиол. Пневмония развивается при распространении микроорганизмов за пределы респираторных бронхиол.

    Из-за анатомических особенностей строения легких, больше всего поражаются:

    правое легкое: II, VI, X сегменты;
    левое легкое: VI, VIII, IX, X сегменты.
    Нередко на фоне развития пневмонии в процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы, возникает кислородная, дыхательная и сердечная недостаточность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.