• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приступы кашля до рвоты у взрослых: лечение и причины

    Опубликовано: 2019-11-29 13:08:10

    Кашель до рвоты у взрослых может возникать самостоятельно или являться клиническим признаком ряда болезней. Если он возникает неоднократно, то, как правило, указывает на серьезное заболевание, поэтому откладывать визит к врачу не следует. По этой же причине заниматься самолечением крайне не рекомендуется.

     
    Приступы кашля, доходящего до рвоты, могут быть вызваны разными заболеваниями, которые требуют диагностикиЛечение кашля, который приводит к рвоте, зависит от причины, которая вызвала развитие патологического процесса, и эта причина должна быть установлена как можно раньше. Важно выяснить, спровоцирована ли рвота именно кашлем, или же является симптомом какого-либо сопутствующего заболевания.

    Чем лечить у взрослых сухой сильный кашель до рвотыПри сухом кашле и отсутствии скоплений мокроты в дыхательных путях больному могут назначаться противокашлевые препараты. Однако нужно понимать, что сам по себе кашель играет важную роль – он изгоняет из респираторного тракта раздражающие агенты, поэтому такие средства применяются ограниченно. Если же кашель сухой по той причине, что мокрота слишком вязкая и плохо выводится, то для ее разжижения и облегчения удаления из дыхательных путей используют муколитические и отхаркивающие лекарственные средства. Противокашлевые препараты не используют вместе с отхаркивающими средствами, так как это может привести к застою слизи в дыхательных путях и развитию тяжелых осложнений.

    У курильщиков с большим стажем по утрам возникают приступы сильного кашля, который может доходить до рвоты. В конце приступа отделяется вязкая мокрота.
    В зависимости от причины заболевания пациенту также могут назначаться противовирусные, антибактериальные или антимикотические средства (в зависимости от вида возбудителя инфекции при ее наличии), антигистаминные препараты.

    В дополнение к основному лечению может применяться фитотерапия. Так, отхаркивающим и противовоспалительным эффектами обладают корень солодки, подорожник, ромашка лекарственная, шалфей, чабрец, эвкалипт, шиповник, зверобой, багульник болотный, душица.

    К наиболее эффективным процедурам, которые помогают при кашле, относятся ингаляции. Они могут проводиться в медицинском учреждении или в домашних условиях при помощи ингалятора, также можно просто дышать паром над емкостью с раствором. Особенно популярны паровые (горячие) ингаляции по причине их простоты и доступности, однако делать их можно только в отсутствие у пациента повышенной температуры тела.

    При заболеваниях нижних дыхательных путей паровые ингаляции неэффективны, в этом случае помогут холодные ингаляции при помощи небулайзера (ингаляции у ребенка рекомендуется проводить исключительно при помощи небулайзера). Такие ингаляции можно проводить даже при повышенной температуре. К преимуществам небулайзера относится возможность использования для ингаляции лекарственных средств, которые утрачивают эффективность при нагревании. Холодные ингаляции исключают вероятность получения пациентом ожога дыхательных путей.

    В зависимости от заболевания, в качестве раствора для ингаляций используют некоторые лекарственные средства, физиологический раствор, раствор соды, щелочную минеральную воду, раствор соли, морскую воду, растворы на основе лекарственных трав (отваров или настоев), эфирных масел. Популярны ингаляции с маслами эвкалипта, пихты, мяты перечной, шалфея.

    Противокашлевые препараты не используют вместе с отхаркивающими средствами, так как это может привести к застою слизи в дыхательных путях и развитию тяжелых осложнений.
    В домашних условиях можно дышать паром над емкостью с отваренным картофелем, в который также можно добавлять ароматические масла. Все ингаляции имеют противопоказания, которые необходимо обязательно учитывать. Например, ингаляции с эфирными маслами не применяются при аллергии или склонности к ней.

    Если во время ингаляции у пациента наблюдаются непрекращающийся кашель, головокружение, ухудшение общего состояния, нужно прекратить проведение процедуры и обратиться к врачу.

    Если сильный кашель вызван бронхиальной астмой, применяются лекарственные средства в виде ингаляторов или спреев.

    Из народных средств используют горчичники и согревающие компрессы, которые можно делать на основе вареного картофеля, творога, популярны медовые лепешки (смешанные в равном соотношении мед, мука и растительное масло).

    Грудь и спину пациента можно натирать медом, нутряным жиром. Процедуру желательно проводить на ночь, после чего больного рекомендуется укутать теплым одеялом. Растирания нельзя делать при повышенной температуре тела.

    Пациенту с сильным кашлем рекомендуется обильное теплое питье. Можно употреблять чай с липой, калиной, малиной, имбирем, смородиной. В рацион рекомендуется включать больше овощей и фруктов. К популярным рецептам относится теплое молоко с добавлением меда и сливочного масла. Хорошо помогает грудной сбор, который рекомендуется пить 3-4 раза в день. Облегчить состояние можно, регулярно проветривая и увлажняя воздух в комнате, где он находится. В некоторых случаях при сильном кашле с позывами к рвоте может помочь выполнение дыхательной гимнастики.

    Если кашель сухой по той причине, что мокрота слишком вязкая и плохо выводится, то для ее разжижения и облегчения удаления из дыхательных путей используют муколитические и отхаркивающие лекарственные средства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.