• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские учёные научились «видеть» чужие сны

    Опубликовано: 2019-11-29 12:48:53

    Компьютерный анализ и томография помогли японским учёным создать систему, проникающую в человеческие сны. Результаты своего сенсационного исследования сотрудники Института науки и технологий японского города Нара опубликовали в журнале Science Express.

    Учёные всего мира уже не раз делали безуспешные попытки проникнуть в мир человеческих сновидений. К примеру, нейрофизиологи, отслеживая движения глаз и изучая энцефалограммы, научились предсказывать, сможет ли человек вспомнить свой сон после пробуждения. Кроме того, эти специалисты могут рассказать про те категории объектов, которые снились человеку во сне. Сделать это можно, отслеживая распределение зон активности в коре головного мозга этого человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако группе японских учёных из Института науки и технологий японского города Нара удалось при помощи компьютерного анализа найти связь между данными функциональной магнитно-резонансной томографии мозга и визуальными образами спящих людей.

    На первой стадии эксперимента японские учёные наблюдали за сном трёх добровольцев до тех пор, пока их энцелофалограммы не показывали, что наступила фаза «быстрого сна» - сон, сопровождающийся быстрыми движениями глаз. Как только эта стадия сна наступала, исследователи будили добровольцев и просили рассказать их сны.

    Во второй стадии эксперимента учёные сопоставили набор ключевых слов в рассказах добровольцев с результатами функциональной магнитно-резонансной томографии, которые показали исследователям распределение и динамику зон активности мозга спящих добровольцев.

    Все эти данные были обработаны специальными самообучающимися компьютерными программами, которые помогли учёным создать работоспособную систему, способную по данным томографии «увидеть» визуальный ряд сновидений. В настоящий момент японские учёные уже создали на основе этой системы базу данных, позволяющую с 70% точностью «увидеть» тот образ, который в данную секунду сниться спящему человеку.

    Останавливаться на достигнутом учёные не собираются и готовы создать систему, которая сможет проникать не только во все фазы человеческого сна, но и расшифровывать те зрительные образы, которые возникают у человека во время бодрствования.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.