• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании создали футболку, способную заряжать смартфоны

    Опубликовано: 2019-11-27 09:45:44

    Исследователи из Научного колледжа Университета Малаги (UMA, Испания) разработали недорогую футболку, которая генерирует электричество. Этот эффект достигается благодаря разнице между температурой человеческого тела и окружающей средой. Для этого используется специальная ткань, которую испанцы разработали совместно с Итальянским институтом технологий в Генуе (IIT).

    Его материал состоит из воды, этанола, извлеченного из кожуры томатов, и углеродных наночастиц. При нагревании смесь становится мягкой и прилипает к слою хлопка, приобретая электрические свойства, аналогичные свойствам теллура, германия или свинца.

    В настоящее время группа ученых во главе с итальянским исследователем Пьетро Катальди ведет работу по созданию устройств, которые можно встраивать в текстиль. В будущем на их основе можно будет изготовить, например, футболку, способную отражать свет или заряжать небольшие гаджеты.

    Этим возможности электронных тканей не ограничены. В будущем материал может найти применение в биомедицине и гибкой робототехнике.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.