• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ребенка не проходит кашель: что делать

    Опубликовано: 2019-11-25 13:18:47

    Почему у ребенка не проходит кашель и что делатьЕсли у ребенка не проходит кашель, это повод обратиться к врачу. Причин такого состояния может быть несколько, начиная от остаточных явлений после ОРВИ и заканчивая туберкулезом.

    Почему не проходит кашель у ребенкаЗатяжной кашель сохраняется на протяжении 3 и более недель. Часто он возникает как следствие перенесенной инфекции и не представляет опасности для организма. Но иногда за длительным кашлем кроются опасные заболевания: туберкулез, аскаридоз, пневмония, коклюш.

     
    Чаще всего затяжной кашель носит остаточный характер, но иногда может являться признаком серьезного заболеванияОстаточный кашельОстаточный кашель возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей. При воспалении дыхательных путей слизистая оболочка повреждается, на полное восстановление уходит около месяца. В это время ребенок еще может кашлять, хотя другие признаки заболевания исчезли.

    Такой кашель является рефлекторным, возникает в ответ на действие разных раздражителей: холодного воздуха, сигаретного дыма. Реакция может возникать даже в ответ на слабые раздражители.
    Для остаточного процесса характерно:

    другие симптомы болезни отсутствуют;
    наблюдается положительная динамика;
    не влияет на общее состояние ребенка;
    выделение мокроты отсутствует или незначительное.
    Неправильное лечениеНеправильно подобранное лечение также может привести к тому, что ребенок долго кашляет.

    При лечении нужно учитывать несколько моментов:

    характер кашля (влажный, сухой);
    природа (вирусный, бактериальный);
    безопасность комбинации препаратов.
    Если подавлять сухой кашель, мокрота будет накапливаться. Застой мокроты может привести к присоединению бактериальной флоры. Такое происходит, если при выделении мокроты лечить ребенка противокашлевыми препаратами. К застою мокроты может привести и неправильная комбинация лекарств – одновременное применение отхаркивающих и противокашлевых средств.

    Хронические заболеванияХронические заболевания вылечить намного сложнее, чем острые. Даже после длительной терапии симптомы болезни могут сохраняться. У детей длительный кашель может быть вызван следующими хроническими заболеваниями:

    аденоиды и аденоидит;
    ринит;
    тонзиллит;
    фарингит;
    бронхит.
    Особенно часто причиной является хроническая патология верхних дыхательных путей – носовой полости, небных и носоглоточной миндалин. Слизь, которая продуцируется в верхних дыхательных путях, стекает по глотке и раздражает кашлевые рецепторы. Кашель появляется снова и снова, избавиться от него очень трудно.

    АллергияДлительный сухой кашель может быть симптомом аллергии. У ребенка часто развивается аллергия на домашнюю пыль, пыльцу растений, шерсть животных, некоторые медикаменты.

    Заболевание не проявляется ни повышением температуры, ни слабостью, что отличает аллергию от ОРВИ и простуды.
    Редкие причиныЗначительно реже затяжной кашель является симптомом туберкулеза легких или внутригрудных лимфоузлов, аскаридоза, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), коклюша, инородного тела в бронхах.

    При этих заболеваниях кашель не поддается обычному лечению и сохраняется длительное время. Присутствуют и другие, специфические для болезни симптомы. Например:

    изжога и отрыжка кислым – при ГЭРБ;
    субфебрильная температура и повышенная потливость – при туберкулезе;
    приступообразность кашля, рвота после приступа – при коклюше;
    высыпания, зуд – при аскаридозе.
    На какие симптомы обратить вниманиеЕсли ребенок никак не перестает кашлять, нужно обратить внимание, есть ли другие симптомы болезни:

    1.Повышение температуры тела.
    2.Выделение мокроты, особенно слизисто-гнойной или кровянистой.
    3.Нарушение общего самочувствия: слабость, утомляемость, вялость.
    4.Затруднение дыхания: одышка, приступы удушья, побледнение или посинение кожных покровов.
    5.Другие признаки: повышенная потливость, изжога, заложенность носа.
    Эти симптомы являются показанием к обследованию ребенка. Если же никаких дополнительных симптомов не обнаружено, ребенок хорошо себя чувствует, речь, скорее всего, идет об остаточной реакции организма.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.