• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными выявлен новый вирус, поражающий клубни картофеля

    Опубликовано: 2019-11-20 15:08:20

    Тревожная новость для стран, где выращивание картофеля является основным занятием. Учёными обнаружен новый штамм вируса, который поражает семенную картошку, и стремительно распространяется на новых земельных участках.

     
      В связи с этим биологи предполагают стремительное сокращение урожайности данного овоща уже в ближайшее время.

    Урожайность, поражённого вирусом картофеля снижается почти на 80%. Оставшиеся же клубни, поражённые некротическими процессами, не способны воспроизвести при будущих посадках, достаточное количество урожая.

    Появление на протяжении последних десяти лет штаммов вирусов, поражающих картофель, претерпели сильное изменение. Новый вирус содержит в себе целых семь штаммов других вирусов, противостоять которым пока учёным не по силам.

    На данный момент уже уничтожено около 90% картофеля на территории США. Распространению болезни противостоять пока невозможно, что в ближайшем будущем может привести к дефициту данного овоща во многих странах мира, включая Европу.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.