• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусный гепатит становится такой же угрозой, как СПИД и туберкулез

    Опубликовано: 2019-11-19 10:08:21

    Вирусный гепатит представляет угрозу для современного общества, предупреждает издание Lancet. Количество смертей, вызванных вирусным гепатитом, практически соответствует числу погибших от СПИДа и туберкулеза.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние годы от вирусного гепатита умерло 1,45 мл человек, от СПИДА — 1,2 млн, а от туберкулеза — 1,5 млн человек. В настоящее время ВОЗ разрабатывает стратегию борьбы с гепатитом.

    Вирусный гепатит относится к пяти различных форм вируса (A, B, C, D и E). Некоторые из них передаются при контакте с биологическими жидкостями больных или через зараженную пищу и воду. Большинство смертельных случаев вызываются гепатитом В и С, поскольку заболевания серьезно повреждают печень и вызывают цирроз.

    За последние десятилетия количество смертей, вызванных вирусным гепатитом, увеличилось на 60%, в том числе и из-за роста численности населения. Сейчас особое беспокойство медиков вызывает распространенность вирусного гепатита в Восточной Азии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.