• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: курение перед операцией верный путь к серьезным осложнениям со здоровьем

    Опубликовано: 2019-11-17 18:28:36

    Американские ученые выяснили, что курение за несколько дней и даже недель перед операциями приводят к осложнениям во время хирургических вмешательств и серьезным проблемам со здоровьем в постоперационный период.

    В статье, опубликованной в Journal of Neurosurgery, группа ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и Йельского университета излагает результаты своего исследования по изучению медицинской проблематики по вопросам курения и хирургических операций в период с 1950 по 2012 годы.

    По данным этого исследования, во время хирургических вмешательств курильщики теряют намного больше крови, а в постоперационный период у них возникает значительно больше осложнений.

    К примеру, у курильщиков с раком мозга значительно сокращается жизнь после операции по удалению опухоли. Такой вывод ученые сделали, изучив динамику смертности в течение первого года после хирургического вмешательства у 453 пациентов с этим страшным диагнозом.

    Не лучше дела обстоят и у тех больных, кто курил перед операцией на позвоночнике. В этом случае ученые отмечают более долгое восстановление и заживление. Не являются исключением и те пациенты, которые перенесли операцию по поводу аневризмы артерии головного мозга. Среди 320 таких больных ухудшение состояния здоровья гораздо чаще происходит у курильщиков.

    По мнению автора статьи Джона Маа (John Maa), нейрохирурги в обязательном порядке должны предупреждать своих пациентов об обязательном отказе от курения перед операцией. Таким образом врачи смогут избежать осложнений во время самих операций и значительно облегчить больным постоперационное восстановление, так как будет исключен дополнительный риск возникновения проблем со здоровьем.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.