• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отек легких у пожилых людей

    Опубликовано: 2019-11-17 13:28:17

    Отек легких у пожилых людей может развиваться как осложнение сердечных заболеваний, респираторных инфекций, пневмонии, отравления. Это тяжелое состояние для человека любого возраста, но особенно пожилого. Компенсаторные возможности в этом возрасте снижены, поэтому организму сложнее справиться с патологией.

     
    Отек легких - угрожающее жизни состояние, вызванное скоплением жидкости в легочной тканиЧто происходит в легкихВ легочном интерстиции, а в дальнейшем и в альвеолах, скапливается жидкость, которая пропотевает из легочных капилляров (транссудат). Из-за выхода жидкости в альвеолы нарушается газообмен, что приводит к тяжелой дыхательной недостаточности.

    ПричиныОтек легких (ОЛ) – это не отдельное заболевание, а синдром, который развивается как осложнение многих заболеваний. Наиболее частой причиной является нарушение функции сердца, а точнее – левого желудочка. Отек легких у пожилых людей может возникать и без сердечной патологии, например, при повреждении легочной ткани. Причиной может быть воспалительная реакция (при пневмонии) или воздействие отравляющих веществ.

    Кардиогенная формаКардиогенный ОЛ возникает как проявление левожелудочковой сердечной недостаточности. К развитию патологии могут приводить следующие заболевания:

    инфаркт миокарда, постинфарктные состояния;
    приобретенные пороки сердца (как аортальные, так и митральные);
    гипертонический криз;
    нарушения сердечного ритма и проводимости (аритмии, блокады).
    Механизм развития кардиогенной формы отека связан с повышением давления в легочных капиллярах. Это возникает из-за повышения диастолического давления в левом желудочке.

    Левый желудочек не может сократиться настолько, чтобы вытолкнуть всю кровь из полости в аорту. Это приводит к повышению давления сначала в левом желудочке, а затем и в левом предсердии. Так как в левое предсердие впадают легочные вены, то со временем давление повышается и в малом круге кровообращения. Жидкость пропотевает сначала в интерстициальную ткань, а затем и в альвеолы.

    По такому же принципу легкие отекают из-за гиперволемии (повышения объема крови).

    Гиперволемия может развиваться как осложнение инфузионной терапии.
    Некардиогенная формаТоксический ОЛ у пожилых людей встречается чаще, чем у других возрастных категорий. В основе некардиогенного отека лежит повреждение аэрогематического барьера. В результате этого происходит нарушение проницаемости жидкости в интерстициальное пространство и альвеолы. Это возможно при следующих состояниях:

    ожог дыхательных путей;
    пневмония;
    травма грудной клетки;
    септические состояния;
    панкреатит;
    почечная недостаточность;
    острое нарушение мозгового кровообращения;
    отравление лекарственными препаратами (например, салицилатами);
    отравление токсичными веществами.
    Механизм развития отека легких при этих состояниях связан с действием токсинов (ядов, бактериальных экзотоксинов, метаболитов при почечной недостаточности и др.) на эндотелий легочных капилляров.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.