• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размножение ящерицы зависит от ее первого завтрака в жизни

    Опубликовано: 2019-11-16 12:28:09

    Первый завтрак в жизни ящериц является одним из важных факторов в деле продолжения рода. Такой вывод сделали биологи.

    Даже самые маленькие и, казалось бы, незначительные детали, происходящие в жизни животного, могут иметь глобальное значение для его дальнейшей судьбы.


    Массот и его коллега пришли к такому выводу после того, как проследили за судьбой некоторых ящериц с момента их появления на свет и до появления потомства. Ящерицы такого вида, за которыми вели наблюдение биологи, в отличие от своих сородичей, не откладывают яйца, а вынашивают их внутри, в брюхе.


    Исследователи поймали несколько таких ящериц, которые были уже беременными и посадили их в специальные клетки. В половине клеток находились съедобные насекомые. После рождения детей самки покидают место и не заботятся о своем потомстве. Именно по этой причине именно первый завтрак станет решающим в их дальнейшей жизни.


    После того, как маленькие ящерицы съели насекомых, биологи пометили их и отправили в лес.


    Таким образом, ученые отметили, что первая еда оказалась намного важнее для молодых ящериц. Так, они были заметно быстрее, чем их сородичи.


    Но, с другой стороны, первый завтрак влиял на их потомство. Так как у головных ящериц потомства было больше. Ученые считают, что данный фактор имеет большое значение для эволюции и развития животных.


    Текст:


    А. Корниенко

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.