• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро снять отеки ног в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-11-15 19:48:35

    Как быстро снять отеки ног в домашних условиях? Отеки ног могут возникать по разным причинам, начиная от усталости после долгой физической нагрузки, заканчивая заболеваниями сердца. Существует несколько эффективных способов их устранения – коррекция питания, физические упражнения, ножные ванночки, компрессы, лекарственные растения. Временно устранить припухлость можно и в домашних условиях, а вот дальнейшее лечение должен назначить врач, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Снять отек ног можно в домашних условиях, но при заболеваниях это лишь временная мераКак убрать отечность ног: домашние методыОтечность – это неприятный симптом, который часто сопровождается ощущением тяжести в нижних конечностях. Убрать отеки ног можно в домашних условиях, если причиной не является серьезное заболевание. В таком случае эффективно использовать ножные ванночки и мази, массаж стоп, физические упражнения.

    Коррекция питанияСамый простой способ снятия отечности – коррекция рациона. Нужно исключить употребление соли, так как она задерживает жидкость в организме. Это касается не только соли в чистом виде, но также и продуктов с высоким ее содержанием – консервации, соленой рыбы, копченых изделий, колбас, чипсов. Кроме того, нужно ограничить употребление других продуктов питания, которые способны задерживать жидкость:

    молочных продуктов (особенно молока, творога, твердых сыров);
    орехов;
    красного мяса.
    Чтобы улучшить общее состояние и избавиться от обезвоживания нужно пить больше чистой воды. Существует миф, что чем больше пьешь, тем сильнее проявляются отеки. Это неверно – обильное питье в течение дня (а не перед сном) никак не повлияет на задержку жидкости в организме.
    Также рекомендуется ограничить употребление кофе, отказаться от курения и алкогольных напитков. Полезно включать в свой рацион больше клетчатки – свежих фруктов и овощей.

    Народные средстваБыстро согнать отечность помогают и народные рецепты. Дома можно использовать лекарственные травы, которые обладают мочегонным эффектом. К ним относятся:

    петрушка;
    крапива;
    шиповник;
    хвощ полевой;
    тысячелистник.
    Из лекарственных растений нужно приготовить отвар. Для этого понадобится 1 столовая ложка листьев или плодов растений, а также 1 стакан кипятка. Растения необходимо залить водой и прокипятить в течение 3–5 минут. Принимать такой отвар нужно 3 раза в день.

    Благодаря мочегонному действию отваров при их приеме с мочой будет выводиться лишняя жидкость.

    Ножные ванночкиЕсли причина отечности заключается в усталости и повышенной нагрузке на ноги, устранить симптом можно при помощи ножных ванн. Провести процедуру можно и дома. Для этого используются следующие лекарственные растения:

    ромашка;
    шалфей;
    череда;
    хвощ.
    Из трав нужно приготовить настой из расчета 100 г цветков или листьев на 1 л воды. Сухие растения заливаются кипятком и настаиваются 40–60 минут. После этого настой добавляют в емкость с водой (примерно на 3 л). Ноги помещают в емкость на 20 минут. Ножные ванночки усиливают кровообращение ног и способствуют уменьшению отека. После ванночки рекомендуется провести контрастный душ для ног или протереть их кубиком льда.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.