• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ: каждая вторая смерть в мире все еще регистрируется без указания причин

    Опубликовано: 2019-11-15 14:28:23

    Более половины всех смертей на планете регистрируюся без указания официальной причины, сообщают сотрудники Всемирной организации здравоохранения. Отсутствие этой информации препятствует эффективному мониторингу здоровья людей на планете и затрудняет разработку программ помощи жителям стран, где такие данные не фиксируются.

    Правда, по сравнению с 2005 годом ситуация улучшилась – тогда причины указывались только у трети смертей. Но и в 2015 году у 27 миллионов человек из 56 миллионов причины смерти не были зарегистрированы.

    Специалисты отметили, что за прошедшие 10 лет в некоторых странах – например, в Китае и Турции – произошли значительные изменения в области регистрации информации о смерти и ее причинах. Успехов достиг и Иран – если в 1999 году причины смерти указывались только в 5% случаев, то сейчас – в 90%. Однако многие страны все еще находятся на той стадии, когда такие сведения не фиксируются, заявила помощник генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций Мари-Пол Кини.

    «Если страны не знают, почему люди болеют и умирают, то разобраться, что с этим нужно делать, намного сложнее», – подчеркнула она.

    По статистике, которую ВОЗ удалось собрать, материнская и детская смертность постепенно снижается. В 2015 году на 1000 родившихся живыми детей 19 погибали в младенчестве и 43 – в возрасте до 5 лет. По всему миру около 830 женщин ежедневно умирали из-за осложнений беременности или родов. ВИЧ заболели около 2,1 миллионов человек – это на 35% меньше, чем в 2000 году. ВОЗ призвала все страны обратить особое внимание на сбор информации в сфере здравоохранения и улучшить качество этой информации.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.