• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женские гормоны и их влияние на организм

    Опубликовано: 2019-11-12 13:48:47

    Женские половые гормоны – это биологически активные вещества, которые отвечают за наличие первичных и вторичных половых признаков, функционирование репродуктивной системы и оказывают влияние на другие органы и системы организма, метаболизм, эмоциональный фон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К половым гормонам относятся эстрогены, андрогены и прогестины (гестагены). Мужские и женские половые гормоны присутствуют в крови представителей обоих полов, но в разном количестве.

    Многие другие биологически активные вещества также оказывают воздействие на репродуктивную функцию, однако их не относят к половым гормонам, так как участие в регуляции репродуктивной функции не является их главной биологической ролью. Например, гормон поджелудочной железы инсулин влияет на стероидогенез в яичниках, гормон щитовидной железы тироксин утолщает слизистую оболочку матки и т. д.

     
    Прогестерон - один из основных гормонов женской репродуктивной системыЖенские гормоны: названия и описаниеЭстрогеныЭстрогены – группа женских половых гормонов, которые производятся преимущественно фолликулярным аппаратом яичников у женщин (яичками у мужчин). Также эстрогены вырабатывает кора надпочечников, жировая ткань, кожа и ряд других внегонадных тканей у людей обоих полов.

    Эстрогены способствуют развитию матки, влагалища, половых губ. У девочек под их действием происходит развитие вторичных половых признаков:

    форма таза;
    типичное распределение подкожного жира;
    рост волос в подмышечных впадинах, на лобке;
    увеличение молочных желез.
    Эстрадиол является наиболее активным эстрогеном, вырабатывается фолликулярным аппаратом яичников. Он поддерживает регулярное течение менструального цикла, а также снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, остреопороза.

    ПрогестиныГлавной функцией прогестинов, или гестагенов является обеспечение возможности наступления и поддержания беременности. Основным из них является прогестерон.

    Прогестерон продуцируется желтым телом, плацентой, надпочечниками и обеспечивает нормальное течение беременности. Он играет важную роль в подготовке слизистой оболочки матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а также в подготовке молочных желез к производству грудного молока после родов.

    Вместе с эстрадиолом прогестерон регулирует менструальный цикл.

    ПролактинПролактин продуцируется в гипофизе, основной биологической ролью его является участие в развитии молочных желез и выработке молока в период лактации. У небеременных женщин нормальный уровень пролактина поддерживает адекватную продукцию прогестерона. В период полового созревания у женщин отмечается повышение уровня пролактина, во время менопаузы – его снижение.

    Фолликулостимулирующий гормонФолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – это гонадотропин, который вырабатывается в гипофизе, стимулирует рост половых желез в период полового созревания, продукцию половых гормонов, рост фолликулов в яичниках.

    Лютеинизирующий гормонЛютеинизирующий гормон (ЛГ) также является гонадотропином и продуцируется в гипофизе.

    Биологическая роль данного вещества заключается в следующем:

    стимуляция выработки прогестерона;
    стимуляция секреции эстрогенов яичниками;
    формирование желтого тела.
    Гормональный дисбаланс и его проявленияНедостаток в организме биологически активных веществ, оказывающих влияние на репродуктивную систему, может привести к недоразвитию матки, кистозному перерождению яичников и ряду других патологий.

    Гормональный сбой имеет внешние проявления:

    нездоровая кожа (угревая сыпь, жирный блеск лица);
    повышенная сальность волос;
    избыточный рост волос на теле (гирсутизм);
    головные боли;
    отечность;
    перепады кровяного давления;
    нарушения пищеварения;
    быстрая утомляемость.
    В случае повышения в крови у женщин уровня мужских гормонов происходит маскулинизация (малоразвитость молочных желез, усиленный рост волос на теле, низкий голос, преобладание мышечной массы над жировой), у мужчин при увеличении концентрации женских наблюдается феминизация (ожирение, гинекомастия, уменьшение волосяного покрова).

    Анализы на половые гормоныРепродуктивная панель относится к лабораторным тестам, которые проводятся для оценки состояния организма женщины. Немаловажным при этом является правильная подготовка к сдаче анализов.

    При необходимости в проведении повторных исследований лучше всего делать это в одной и той же лаборатории. Методы исследования и нормы в различных лабораториях могут отличаться.
    В основном определяют концентрацию в крови у женщин ЛГ, ФСГ, эстрадиола, пролактина, прогестерона и тестостерона.

    Кровь для проведения анализов сдается в определенные дни менструального цикла. Так, уровень ФСГ и ЛГ обычно исследуют на 3-7-й день, тестостерон – на 8-10-й день, а эстрадиол и прогестерон – на 21-22-й день цикла.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.