• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи применили ВИЧ для лечения наследственных тяжелых заболеваний

    Опубликовано: 2019-11-12 12:28:10

    Из костного мозга пациентов, у которых был обнаружен синдром Вискотта – Олдрича и с метахроматической лейкодистрофией стволовые кроветворные клетки ученые извлекли и заменили в них мутантные гены на нормальные, при этом используя ретровирусы, которые были построены на базе ВИЧ.

    Именно такая генная терапия, в основу которой вошел ВИЧ и помогла улучшить состояние пациентов, которые имели тяжелые наследственные заболевания. Статья с данными исследованиями была опубликована в журнале Science.


    Директор института генной терапии, который находится в Милане отметил, что период проведения клинических испытаний длится уже на протяжении 3-х лет и пока результаты пациентов, а их 6 человек, обнадеживают.


    Метод с ВИЧ был испытан на 6 пациентах. Теперь еще 10 человек находятся в процессе лечения.


    После того, как клетки на основе ВИЧ были внедрены пациентам, новые клетки стали превращаться в здоровые, отчего и иммунная система начала функционировать нормально.


    Состояние таких пациентов, которым внедрили клетки с ВИЧ, улучшилось уже через 1,5 года после начала лечения.


    Текст:


    А. Корниенко

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.