• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему полезно носить бороду: семь научных причин

    Опубликовано: 2019-11-12 11:08:44

    Отрастить бороду – это, пожалуй, самое неоднозначное и радикальное, что мужчина может сделать со своим лицом.

    Большинство из нас думает, что это исключительно вопрос внешнего вида и имиджа мужчины, но на самом деле это еще и вопрос здоровья.

    Густую растительность на лице ученые связывают с замедлением старения кожи, и даже с улучшением течения таких заболеваний, как астма и аллергия.

    В России немногие слышали о проводимой в США ежегодной кампании No-Shave November («Ноябрь без бритья»), которая призвана повысить информированность о раке. Сторонники кампании собираются не бриться на протяжении всего ноября.

    Ее организаторы напоминают нам, счастливым и здоровым, о смертельной болезни, которая нередко сопровождается потерей волос, одновременно призывая делать посильные взносы в фонд помощи онкобольным соотечественникам.

    Итак, к этой ноябрьской кампании американские эксперты подобрали для вас 7 научных причин носить бороду:

    1.    Борода замедляет процесс старения кожи
    Недавнее научное исследование, опубликованное в журнале Radiation Protection Dosimetry, неожиданно выявило, что густая растительность блокирует до 90-95% ультрафиолетовых лучей, предотвращая тем самым преждевременное образование морщин и снижая риск возникновения меланомы.

    2.    Решение проблемы вросших волос
    Вросшие волосы – это не эстетично и весьма болезненно. Нарушение направления естественного роста волос, сопровождающееся раздражением и покраснением кожи, нередко возникает из-за частого бритья. Бородатые мужчины могут забыть об этом.

    3.    Бородатые мужчины воспринимаются более мужественными
    Если вы хотите иметь больше общего с Чаком Норрисом, чем с Джастином Бибером, то борода может вам помочь. По крайней мере, что касается внешности. Согласно результатам опроса, опубликованным в журнале Evolution and Human Behavior, представители обоих полов видят бородатых мужчин более мужественными и сильными. При этом 10-дневных зарослей вполне достаточно для создания такого эффекта.

    4.    Борода освобождает массу времени для себя любимого
    Ученые подсчитали, что за свою жизнь безупречно выбритые мужчины тратят порядка 3350 часов на бритье. Доктор Герберт Мескон, заведующий отделением дерматологии Бостонского университета, в свое время резонно заявлял, что гораздо полезнее потратить эти 140 суток своей жизни на чтение, спорт, прогулки или путешествия, нежели на бессмысленный ритуал.

    5.    Носить бороду полезно при аллергии
    Считается, что борода, подобно естественному фильтру, задерживает на себе значительную часть пыльцы и других воздушных аллергенов. Разумеется, этот «фильтр» требует правильного ухода. Доктор Клиффорд Бассетт, американский эксперт в области аллергологии, считает, что ношение густой бороды еще и снижает риск передающихся воздушно-капельным путем инфекций.

    6.    Борода помогает беречь тепло
    Точно так же, как и густая шевелюра, борода предохраняет вашу кожу от холода. Однажды канадец Пит Хикли проверил эту теорию на себе, побрив половину лица среди лютой зимы. Конечно, это не совсем научный эксперимент, но после него Хикли все-таки решил остаться бородачом. Учитывая климатические условия большей части нашей страны, борода – это разумно.

    7.    Борода сохраняет кожу увлажненной
    И снова мы видим, что густая растительность защищает кожу от негативных факторов внешней среды. Как утверждают американские исследователи, борода способствует удержанию влаги и благоприятно сказывается на синтезе природных жиров, которые наша кожа использует в качестве барьера. Даже жесткое полотенце, не говоря уже о бритве, способно нарушить этот тонкий барьер, а борода снова приходит на помощь.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.