• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: голод продлит жизнь на 20 процентов

    Опубликовано: 2019-11-09 18:28:50

    Такой удивительный вывод сделали китайские учёные, которые решили доказать, что голодание может продлевать жизнь и делать человека более здоровым.

    Этот эксперимент провели на мышах. Учёные Шанхайского транспортного университета под руководством Липин Чжао периодически оставляли нескольких грызунов без пищи. Специалистами установлено, что микрофлора в кишечнике у голодающих разительно отличалась от тех, кто не сидел на диете. Так, отмечается, что мыши с ограниченным питанием практически не имели потенциально опасных микробов - десульфовибрионов и лактококков, наоборот, их микрофлора содержит множество полезных лактобацилл и бифидобактерий.

    Кроме того, учёные увидели, что «постящиеся» грызуны живут в среднем на 20 процентов дольше.

    Китайские специалисты еще не могут уверенно говорить о существовании такой закономерности у людей.

    Отметим, учёные из Университета Долголетия США проводили эксперименты на мышах. Грызуны питались продуктами, где было понижено содержание жиров и углеводов, дважды в неделю их и вовсе оставляли без еды. В результате голодные мыши прожили дольше, чем те, кого в еде не ограничивали. Учёные с уверенностью говорят, что голодание способно продлить жизнь на 20-30%. Такая диета снижает уровень инсулиноподобного гормона роста (IGF-1), отвечающего за рост тканей и их регенерацию. Избыток его приближает процесс старения..

     Текст:      

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.