• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: любовь к сладкому - признак алкоголизма

    Опубликовано: 2019-11-09 12:24:33

    О вреде сладкого ученые-диетологи говорят уже давно. При этом специалисты продолжают удивлять все новыми открытиями.

    Так, недавно выяснилось, что любовь к сладостям указывает на склонность к алкоголизму.

    Группа ученых из университета Индианы под руководством Дэвида Карекена провела исследование, показавшее, что по отношению человека к сладкому можно узнать о его склонности к алкоголизму. Метод магнитно-резонансной томографии позволил изучать процессы, происходящие в человеческом мозге. В процессе исследования 16 добровольцев пили чистую воду и подслащенную сахаром. Выяснилось, что реакция на воду с сахаром рождается в той же части мозга, которая отвечает за склонность к пьянству.

    Ученые говорят, что реакция на сладкую воду больше проявлялась в левом полушарии. В результате учеными был сделан вывод о том, что человеческая реакция на сладкий вкус играет значимую роль в решении вопроса об алкоголизме.

    Ученые будут проводить дополнительные эксперименты для того, чтобы выяснить связь между восприятием сладкого вкуса и алкоголизмом. Результаты весьма убедительны, они доказывают, что реакция на сладкий вкус может использоваться для дальнейших исследований проблем, связанных с алкогольной зависимостью. Пьянство уже давно признали заболеванием, которое требует поиска эффективных методов борьбы с ним.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.