• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Веганские диеты опасны для здоровья детей

    Опубликовано: 2019-11-09 08:48:01

    Веганские диеты, которые сегодня приобретают все большую популярность, представляют серьезную опасность для детей, предупреждают ученые из Университетского колледжа Лондона. По их словам, исключение из рациона питания мяса, рыбы и молочных продуктов может привести к необратимым последствиям для здоровья юного поколения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Несмотря на некоторую бесспорную пользу веганских диет, без соблюдения мер предосторожности они способны вызывать серьезные проблемы. Так, нехватка питательных веществ, включающих витамин B12, кальций, цинк и высококачественный белок, может привести к повреждению детской нервной системы. Недостаток белка в рационе может стать причиной задержки роста, в то время как избыток клетчатки – еще одна проблема вегетарианских диет – вынуждает детей быстро насыщаться, в результате чего они не могут получать необходимое количество других питательных веществ из еды.

    При этом дефицит витамина В12 особенно опасен, так как он может оказывать разрушительное воздействие на мозг, нервную систему и кровь. Эксперты также отдельно отмечают заблуждение родителей по поводу заменителей коровьего молока – рисовое молоко, миндальное молоко и соевое молоко имеют более низкую питательную ценность, чем коровье молоко, и могут называться только «напитками», но никак не «молоком» в его привычном понимании.

    По словам специалистов, очень сложно подобрать для детей раннего возраста сбалансированную вегетарианскую диету, которая не навредит растущему организму. Если родители все же решили приучить своего ребенка к такому рациону, эксперты советуют строго следовать советам по питанию.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.