• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские исследователи впервые сняли настоящую смерть

    Опубликовано: 2019-11-06 18:24:33

    Группа ученых из Великобритании в ходе одного из экспериментов впервые смогла снять процесс распространения смерти по живому организму.

    Перед глазами исследователей предстала светящаяся волна голубоватого цвета, которая проходила по телу умирающего подопытного червя, специально отобранного для данного лабораторного опыта.

    Эксперимент проводили специалисты из британского центра WellcomeTrustandBBSRC – Biotechnology and Biological Sciences Research Council, в качестве подопытных выступали обычные лабораторные дождевые черви. В ходе исследований ученые неоднократно фиксировали голубоватую блестящую волну, возникавшую при умирании особи. Это открытие крайне важное, поскольку дает возможность более детально понять природу смерти живых организмов и человека в частности, а соответственно сможет помочь в создании технологий по увеличению продолжительности жизни.

    Увиденное свечение голубой волны есть не что иное, как результат смерти клетки в организме и некроз. У дождевых червей вектор ее распространения напрямую зависел от кальциевых сигналов, проходя, таким образом, по всему телу, очищая его от жизни. По мнению ученых, если они смогут полностью понять, каким образом работает смерть, то смогут с ней более активно бороться, продлевая жизнь.   

      Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.