• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: витамины в таблетках опасны для здоровья

    Опубликовано: 2019-11-06 12:08:34

    Руководитель исследования, проводимого в Онкологическом центре имени Фреда Хатчинсона, расположенного в Сиэтле, доктор Алан Кристал заявил, что витамины или минералы в таблетках мало помогают в предотвращении заболевания, если человек, конечно, не страдает от ограниченного питания.

    Здоровым людям стоит получать эти полезные вещества из привычных продуктов питания. «Если вы едите множество свежих продуктов, вам не нужны мультивитамины», — говорит Алан Кристал.

     Так, по словам учёных, рыбий жир увеличивает склонность к развитию рака простаты. Исследование, в котором участвовало более 2 тысяч мужчин, показало, что те, в чьей крови выявлено наиболее высокое содержание жирной кислоты омега-3, намного более склонны к заболеванию раком.

    Ученые из Франции наблюдали за добровольцами несколько лет, одни из них принимали витамины, другие – плацебо. Шансы перед раком и сердечными заболеваниями у них оказались равны.

    Высокие дозы витамина С— по 1000 мг — в два раза повышают риск образования в почках камней. Доза в 1 г витаминов Е и С у женщин в постклимактерическом возрасте утраивает возможность преждевременной смерти.

    Мужчины, которые принимают более 1 г кальция в сутки, подвержены опасности возникновения сердечных заболеваний более других.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.