• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жить на Земле стало безопаснее

    Опубликовано: 2019-11-06 11:44:43

    Журнал Injury Prevention подарил нам глоток хороших новостей: за последние два десятка лет на нашей планете существенно снизился травматизм, и в целом жить стало значительно безопаснее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Травмы во все периоды человеческой истории оставались одной из ведущих причин смерти и инвалидности.

    Если верить результатам нового исследования американских ученых, то за период с 1990 по 2013 год доля травм и несчастных случаев с общей структуре заболеваемости существенно снизилась, а умирает от травм сегодня на 1/3 меньше людей, чем в конце прошлого века.

    Такие данные были получены сотрудниками Института метрики здравоохранения Вашингтонского университета после анализа базы данных Global Burden of Diseases and Injuries (GBD). В анализ были включены 26 причин травматизма и 47 типов травм, зарегистрированных в 188 странах мира.

    Статистика 2013 года
    Согласно данным GBD, в 2013 году во всем мире зарегистрировано 973 миллиона травм, которые требовали медицинского вмешательства. Это составляет порядка 10% в общей структуре заболеваемости.

    Около 4,8 миллиона человек умерло в результате различных травм и несчастных случаев. Хотя эта цифра звучит устрашающе, на самом деле это на 31% меньше, чем в 1990 году, когда подобная статистика начала собираться впервые.

    В 2013 году причиной травматизма №1 были, как вы могли догадаться, дорожно-транспортные происшествия – их доля составила 29,1%. На дорогах мира в течение этого года погибло почти 1,5 миллиона людей.

    «Человек сам себе злейший враг» - вы поймете мудрость Цицерона, узнав о втором месте.

    Действительно удивила ученых причина №2, которой стали попытки суицида и членовредительство – 17,6%. Это один только 2013 год более 842 тысяч человек скончались в результате собственных бездумных действий.

    Под №3 идут случайные падения (11,6%), и только четвертое место занимает межличностное насилие, на которое приходится 8,5%. Странно, что от руки другого человека пало меньше людей, чем от своих собственных рук. И это с учетом войн и вооруженных конфликтов по всему миру!

    В целом, мужчины чаще женщин сталкиваются с травмами. Это гендерное различие полностью размывается только после 80-летнего возраста, когда уже все бабушки и дедушки выходят на заслуженный отдых и находятся в равных условиях.

    Авторы исследования отмечают, что среди людей, которые нуждались в медицинской помощи, только 6% требовали госпитализации. Треть из них была доставлена в больницу с переломами.

    Различия по регионам
    Изменения, наблюдаемые с 1990 по 2013 год, были неодинаковыми в разных регионах мира. Например, среди мальчиков и девочек младше 15 лет самый низкий травматизм был отмечен в Западной Европе, а самый высокий – в странах Тропической Африки, где за 23 года мало что поменялось.

    Дорожно-транспортные происшествия чаще всего забирали жизни людей возрастной группы 15-49 лет. В категории ДТП ученые также нашли интересные региональные различия. В Азиатско-Тихоокеанском регионе люди страдали в результате ДТП почти в 8 раз реже, чем в той же Тропической Африке. Любопытно, что в Северной Америке такие происшествия случались на 70% чаще, чем в Западной Европе и Австралии.

    Исследователи отметили в мире снижение количества убийств, но и здесь не во всех регионах ситуация радужная. Если в Европе и Азии убийств стало значительно меньше, то в некоторых странах Нового Света, а также в Африке их статистика осталась прежней, а то и выросла. Хуже всего дела в этом плане обстоят в Латинской Америке и Тропической Африке.

    Руководитель исследования доктор Хуанита Хаагсма смело подытожила, что, несмотря на все тревожные события последних лет, в наши дни «мир можно назвать более безопасным местом, чем когда-либо в прошлом».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.