• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кофе спасает печень от жировой дистрофии

    Опубликовано: 2019-11-02 12:08:46

    Жировая болезнь печени – жировая дистрофия - диагностирована у 70% людей с сахарным диабетом и избыточным весом. Занимаясь изучением данного заболевания, международная группа исследователей доказала, что риск жировой дистрофии печени существенно снижает кофеин.

    Натуральный кофе благотворно влияет на организмы пациентов с безалкогольной жировой болезнью печени. Результаты исследования ученые опубликовали в американском медицинском издании Medical Express

     

    Лечат дистрофию печени строгой диетой и умеренными физическими тренировками. По словам ученых, в борьбе с недугом поможет и кофеин, стимулирующий метаболизм жиров в клетках печени.

    В ходе исследования подопытным крысам давали эквивалент четырех чашек чая или кофе в день. Результаты показали, что кофеин не допускал развития ожирения печени у грызунов, которых кормили жирными и сладкими продуктами.
    В перспективе ученые хотят создать лекарственный препарат, имитирующий благотворный эффект кофеина на печень.

    А раньше экспериментально было доказано, что натуральный кофе подавляет аппетит, снижает риск диабета и атеросклероза. Правда, помогает кофеин при умеренном потреблении - 2-3 чашки в день.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.