• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: стресс способствует росту опухолей

    Опубликовано: 2019-10-30 18:08:45

    Если у больного диагностирован рак или предраковое состояние, ему нельзя переживать и нервничать. Исследователи из университета Огайо (США) установили, что стресс активирует действие ATF3 – гена, что ускоряет рост и распространение злокачественных образований.

    В нормальном состоянии этот ген даже полезен: он заставляет клетки совершать «самоубийство», когда организм решает, что восстановлению они уже не подлежат. При онкологии запускается механизм, что заставляет иммунные клетки вырабатывать ATF3 в области поражения опухолью.


    Эксперименты на грызунах показали, что у животных без гена ATF3 рак разрастался меньше. Тогда как при большой концентрации гена первоначальные опухоли давали метастазы. Следовательно, заключили ученые, стрессовая реакция организма способствует ускорению метастазирования. Специалисты сказали, что теоретически можно создать средство, которое «отключит» этот стрессовый ген. Но он выполняет и важные функции в организме, так что ученым придется поискать другой способ его нейтрализации, и советовать больным не нервничать.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.