• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения для сердца: 20 интересных фактов

    Опубликовано: 2019-10-30 17:48:37

    Вы думаете, что знаете все о влиянии физических упражнений на сердце?

    Проверьте свои знания.

    К вашему вниманию 20 интересных фактов о сердце и упражнениях от ведущих кардиологов Клиники Кливленда (США), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. Физическая активность снижает риск ожирения, сахарного диабета, инфаркта и инсульта.

    2. Гиподинамичные люди чаще страдают гипертензией, атеросклерозом и коронарной болезнью сердца.

    3. Для поддержания здоровья сердца и сосудов следует заниматься упражнениями умеренной интенсивности по 30 минут 5 дней в неделю. Итого получается не менее 2,5 часов еженедельно.

    4. Можно разделять дневную норму на 2-3 части по 10-15 минут каждая – эффект будет таким же.

    5. 2,5 часа умеренной нагрузки по своей пользе эквивалентны 75 минутам интенсивных тренировок.

    6. Умеренная физическая нагрузка должна ускорять пульс и дыхание, усиливать потоотделение. При этом вы можете говорить, но не в состоянии петь. Если не можете даже говорить – сбавьте темп.

    7. Безопасными для большинства людей считаются упражнения, требующие средних усилий. Считается, что потенциальная польза от таких упражнений существенно превышает риск.

    8. Для контроля артериального давления и холестерина американские врачи рекомендуют 3-4 раза в неделю по 40 минут выполнять аэробные упражнения, такие как прыжки, ходьба, плавание.

    9. Если вы не можете уделять занятиям полчаса в день, тренируйтесь хотя бы по 10 минут. Эффект будет слабее, но даже это полезнее, чем сидеть без движения и ссылаться на нехватку времени.

    10. Все виды физических упражнений полезны для сердца. Современного занятого человека могут спасти ходьба пешком на работу, использование лестницы вместо лифта, офисные столы для стояния и периодические разминки на протяжении рабочего дня.

    11. Самый первый и простой шаг к здоровому сердцу для каждого – это начать ходить пешком.

    12. Человек любого возраста, любого веса, телосложения и состояния здоровья может получить пользу от тех или иных физических упражнений. «Я толстый» или «я старый» - это не оправдания!

    13. Чтобы подобрать оптимальный комплекс упражнений лично для себя, с учетом ваших возможностей и имеющихся хронических заболеваний, лучше всего поговорить с опытным врачом.

    14. Начинать любые упражнения следует с комфортного для себя ритма, не рвать с места в галоп. По мере того как ваше тело будет адаптироваться вы будете повышать интенсивность нагрузок.

    15. Выполнение простейшей домашней работы – это лучше, чем сидение без дела.

    16. При уже имеющихся заболеваниях сердца физические упражнения принесут пользу, но они должны выполняться только после консультации с вашим кардиологом.

    17. Вы не нуждаетесь в стресс-тесте и других исследованиях перед началом тренировок, если у вас всего лишь повышен холестерин и нет никаких тревожных симптомов со стороны сердца.

    18. Полноценные реабилитационные мероприятия снижают риск смерти в результате коронарной болезни сердца практически в 2 раза, плюс к тому улучшают качество их жизни.

    19. Кардиореабилитация при коронарной болезни сердца включает регулярные занятия лечебной физкультурой и образовательные мероприятия для больных.

    20. Для контроля своей сердечнососудистой системы во время физических занятий настоятельно рекомендуется обзавестись фитнес-трекером.

    При составлении данной статьи были использованы публикации Американской ассоциации сердца (АНА) и Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.