• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генные мутации уменьшили продолжительность сна человека

    Опубликовано: 2019-10-30 09:24:34

    Как оказалось, мутация генов не всегда приводит к появлению опасных для жизни состояний. Исследователями из Калифорнийского университета Сан-Франциско выявлена вторая по счёту мутация, которая позволила высыпаться человеку не за 7-8 часов, а за 4 часа.

     
      Изучив гены людей, которым для восстановление сил достаточно отдохнуть ночью 4-5 часов, учёные обнаружили мутировавший ген, который и позволял людям уменьшить продолжительность сна без вреда для организма.

    Как известно, постоянное недосыпание приводит к развитию различных расстройств: тревожности, снижению памяти, снижению стрессоустойчивости и др. В данных случаях — таких проявлений выявлено не было.

    По мнению учёных на такой вид мутации могло повлиять изменение жизни и условий труда современного человека. Многие люди живут при искусственном освещении круглосуточно.

    Дальнейшие исследования учёных направлены на выяснение появления данных генов лишь у некоторых людей. Найдя причину — возможно в будущем мы все сможем спать меньше не причиняя вреда своему организму.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.