• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему немеет пятка и что делать

    Опубликовано: 2019-10-29 19:08:20

    Если у человека немеет пятка, причины могут быть как физиологическими, так и патологическими. Онемение нередко возникает, если человек ударяется ногой. Однако если онемение пятки и других частей ноги отмечается часто и без видимой причины, это может указывать на то или иное заболевание. В таком случае следует обратиться за медицинской помощью и начать лечение.

     
    Часто онемение пятки вызвано ношением слишком тесной обувиОпределить заболевание только по имеющимся симптомам невозможно. Для постановки диагноза проводится сбор жалоб и анамнеза, объективный осмотр, инструментальное и лабораторное обследование. Полученные результаты оценивает врач. Могут потребоваться консультации хирурга, ортопеда, невролога, онколога, ревматолога.
    Немеет пятка: причиныПатологическиеОсновной причиной служат травмы ног (часто по причине ударения, также пятка может неметь при попадании в ногу занозы, если человек наступит на мелкий предмет и т. д.), при этом онемение может возникать в момент получения травмы или спустя некоторое время.

    Кроме того, онемение пятки (а также стопы, пальцев) наиболее часто наблюдается при следующих патологиях:

    остеохондроз позвоночника;
    воспалительные процессы в суставах;
    фасцит;
    межпозвонковая грыжа поясничного отдела;
    подагра;
    туберкулез позвоночника;
    воспаление седалищного нерва;
    диабетическая нейропатия.
    Причиной онемения довольно часто служит нарушение кровообращения:

    тромбоз;
    атеросклеротическое поражение сосудов;
    варикозное расширение вен;
    компрессия кровеносных сосудов и нервных окончаний, а также температурное воздействие на них (например, обморожение нижних конечностей);
    инсульт – при этом у пациента немеет пятка правой ноги или левой, а также другие части тела с одной стороны, противоположной той, с которой был поражен участок мозга.
    Онемение в сочетании с болью возникает при:

    переломе таранной или пяточной кости;
    парезе стопы;
    новообразованиях головного мозга;
    черепно-мозговых травмах;
    мигрени;
    энцефалите;
    психических расстройствах;
    рассеянном склерозе;
    невроме Мортона.
    ФизиологическиеОнемение стопы часто вызвано ношением тесной обуви, не соответствующей длине и/или ширине стопы. Такая обувь сдавливает нервные окончания и кровеносные сосуды, что и приводит к неприятным ощущениям. К факторам риска относятся наличие плоскостопия, постоянная нагрузка на стопы (в том числе при занятиях спортом, особенно ездой на велосипеде, наличии работы, на которой приходится длительное время стоять или сидеть и пр.).

    К списку причин, почему может возникать онемение пятки и отечность у женщин, относится беременность. При этом может поражаться только одна нога. В зависимости от того, какие кровеносные сосуды пережимаются увеличивающейся в размерах маткой, у пациентки немеет пятка левой ноги или правой. С жалобами на онемение пяток к врачу чаще приходят беременные женщины со сниженным иммунитетом, анемией, переутомлением.

    Факторы рискаСпособствовать развитию патологического состояния могут:

    эмоциональное напряжение, частые стрессовые ситуации;
    чрезмерные физические нагрузки;
    вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками и табакокурение приводят к развитию изменений в кровеносных сосудах, на фоне чего также может возникать онемение);
    недостаток витаминов в организме;
    избыточный вес;
    неправильное питание.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.