• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему женщинам труднее бросить курить, выяснили учёные

    Опубликовано: 2019-10-29 15:08:09

    Курение — самая распространённая причина, приводящая к раннему уходу из жизни. Очень часто людям бывает трудно самим отказаться от никотиновой зависимости, и тогда на помощь приходит медикаментозная терапия.

     
      В Монреале на Канадском конгрессе по изучению сердечно-сосудистых заболеваний были предоставлены результаты исследования об отказе от курения женщинами и мужчинами. Учёные рассказали, по какой причине женщинам тяжелее отказаться от пагубной привычки, чем мужчинам.

    В исследовании, главной целью которого было выяснить: какие причины помогают, или, наоборот препятствуют отказу от курения, приняли участие пациенты клиники в Торонто, пожелавшие бросить курить. Всего в эксперименте были задействованы 233 человека, средний возраст которых составил 56 лет. Количество мужчин составило 65%, женщин — 35%. Стаж курильщика составил в среднем 37 лет, при ежедневном выкуривании около 18 сигарет. Наблюдение за добровольцами длилось на протяжении 10 лет.

    На протяжении периода наблюдения пациентам было предложено использование медицинских методов борьбы с курением, а так же психологическая помощь.

    Спустя шесть месяцев 25% участников полностью отказались от сигарет, а ещё 29% вдвое сократили их употребление. Среди отказавшихся от курения большинство составили мужчины.

    Как выяснили эксперты, психологами была выявлена повышенная тревожность среди представительниц слабого пола, что значительно повлияло на отказ от курения. К тому же гормональные изменения в организме женщин, социальные факторы и дороговизна препаратов от курения оказали значительное влияние на желание женщин бросить курить.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.