• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Про вентиляцию на производстве в Украине

    Опубликовано: 2019-10-25 15:28:21

    вентиляция на производстве и заводе

    Любое производственное помещение лучше сразу оборудовать качественной и надежной системой вентиляции, которая обеспечит полноценный воздухообмен в соответствии с действующими техническими нормами и предписаниями. В противном случае температурные показатели в цехах будут превышены, равно как и влажность, что в комплексе может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования.

    Оказывает неблагоприятная атмосфера и непосредственное влияние на сотрудников, у которых снижается трудоспособность и теряется концентрация, более того, увеличивается вероятность получения отравлений и травм. Именно поэтому нельзя допускать отсутствие вентиляции, равно как и её выход из строя, так как организация полноценного воздухообмена является одним из основных этапов при разработке технологий на производстве.

    Особенности проектирования

    Если сравнивать данный этап с аналогичным для офиса или жилого дома, то можно заметить, что задача в данном случае усложняется. Производственные помещения имеют свои индивидуальные особенности, такие, как повышенная температура в отдельных помещениях, наличие выбросов вредных веществ, дым, едкий газ, пыль и другие загрязнения. Все перечисленные факторы следует учитывать в обязательном порядке для того, чтобы создать интегральную систему.

    Основные виды промышленной вентиляции

    Все системы воздухообмена, применяемые в промышленных помещениях, можно разделить на два типа: естественные и принудительные. Принцип действия первой группы элементарен, не используя какого-либо специального оборудования, можно только за счет разности давления и температуры организовать воздухообмен в помещении. На практике подобное решение оказывается недостаточно удобным, следует приложить немало усилий при условии, что природные факторы также будут соответствующими, для того, чтобы оно было максимально эффективным. Управлять теми критериями, от которых зависит стабильность работы вентиляции, человек не может, а потому такой вариант используется очень редко.

    Принудительная вентиляция, например приточно-вытяжная как вот тут, демонстрирует большую эффективность и является основным решением в случае, когда требуется организовать газообмен в промышленных помещениях. Чаще всего используется приточная вентиляция, ярким примером которой является приточная установка, приточно-вытяжная вентиляция - более современная и совершенная, в ней объединяются вытяжка и нагнетание воздушных масс. Вентиляционное оборудование Roccheggiani, поставляемое компанией «Альянс Эйр», представленное приточно-вытяжной системой со встроенным рекуператором, который аккумулирует тепло, извлекаемое из вытягиваемого воздуха, и передает его воздуху, поступающему извне, для обеспечения его дополнительного обогрева.

    Приточно-вытяжные системы

    Принцип действия такого оборудования основывается на работе одновременно двух систем: приточная вентиляция доставляет воздух в помещение с улицы, а вытяжка удаляет отработанные массы из рабочей зоны. Достаточно просто сбалансировать эксплуатацию перечисленных систем для того, чтобы достичь оптимального результата. Такое оборудование дополнительно может оснащаться воздушными фильтрами, охлаждением и отоплением, а также отдельными воздуховодами, падающими воздух в конкретные помещения.

    Рекуперация

    Для крупных предприятий или тех, которые желают сэкономить на отоплении, такое решение станет оптимальным. По сути, это тоже приточно-вытяжная система с установленным рекуператором, который выделяет тепло из выходящего воздуха, накапливает его и применяет для обогрева такого объёма воздушных масс, который поступает извне. Достаточно всего лишь грамотно осуществить монтаж для того, чтобы сэкономить около трети энергии на отопление.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.