• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста семенного канатика: что делать

    Опубликовано: 2019-10-24 19:08:36

    Киста семенного канатика (фуникулоцеле) – накопление серозной жидкости в пространстве между листками собственной оболочки семенного канатика. Точные статистические данные о распространенности данной патологии отсутствуют, так как она часто протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при проведении обследования пациента по какому-либо другому поводу или при профилактическом осмотре.

     
    Киста семенного канатика, или фуникулоцеле, в большинстве случаев лечения не требуетОбщие сведенияСеменной канатик – это парное анатомическое образование, расположенное в паховом канале. Он выполняет функции спермопроводящего протока и обеспечивает механическую «подвеску» яичек. У взрослого мужчины достигает в длину 20 см.

    Киста семенного канатика представляет собой инкапсулированный в соединительнотканной оболочке некоторый объем жидкости. Для фуникулоцеле характерно наличие тонких стенок. Внутренняя полость новообразования выстлана плоским многослойным эпителием. Транссудат имеет относительную плотность 1,020-1,023. Он содержит в своем составе белок (не более 2%) и примесь мужских половых клеток (сформированные сперматозоиды, незрелые сперматоциты).

    Рост кисты отмечается в период полового созревания или на фоне венозного застоя в органах малого таза.

    Причины и формы заболеванияПо причине возникновения фуникулоцеле подразделяются на врожденные и приобретенные. Различия между ними представлены в таблице:

    Форма фуникулоцеле
     Механизм развития
     
    Врожденные
     Их развитие обусловлено аномалией развития тканей мочеполовой системы, а именно неполным зарастанием слизистой мембраной отверстия, по которому происходит опускание в мошонку яичка и самого семенного канатика. В результате происходит образование полости, которая постепенно заполняется прозрачной жидкостью, не содержащей половых клеток. Иногда врожденное фуникулоцеле сочетается и с иными пороками развития органов урогенитального тракта
     
    Приобретенные
     Причинами их появления являются травмы или инфекционно-воспалительные заболевания (деферентит, эпидидимит, орхит, фуникулит) органов мочеполовой системы. Отек или повреждение протока семенного канатика приводит к скоплению семенной жидкости и образованию выпячивания (дивертикула)
     

    Врожденные фуникулоцеле подразделяются на два вида:

    1.Сообщающиеся. Проксимальный отдел влагалищного листка брюшины остается незаращенным, в результате кистозная полость сообщается с брюшной полостью.
    2.Изолированные (не сообщающиеся). В данном случае после формирования кисты происходит полное заращение листка брюшины.
    В зависимости от количества полостей, образованных внутренними перегородками, фуникулоцеле может быть многокамерным или однокамерным.

    Киста семенного канатика у детей чаще является врожденной патологией, а обнаруживаемая у взрослых – приобретенной.

    СимптомыВ большинстве случаев фуникулоцеле протекает без каких-либо клинических симптомов и обнаруживается случайно при пальпации мошонки врачом-урологом (андрологом) или самим пациентом в виде небольшого образования округлой формы в мошонке.

    Если происходит спаивание стенок кисты с веточками семенного нерва, то у пациента возникают постоянные ноющие и тянущие боли, которые усиливаются в момент физической активности.

    ДиагностикаДиагностика фуникулоцеле обычно не вызывает затруднений и строится на данных пальпации мошонки и УЗИ. Признаками кисты при пальпации являются:

    наличие объемного образования овоидной или округлой формы, не связанного с придатком и яичком;
    ощущение флюктуации при пальпации;
    расширение вен семенного канатика (не всегда).
    При ультразвуковом исследовании мошонки новообразование определяется как объемное жидкостное образование овальной или шаровидной формы.

    Как вспомогательный метод диагностики может быть использована диафаноскопия – просвечивание тканей мошонки узким пучком яркого света.
    Дифференциальная диагностика фуникулоцеле проводится со следующими заболеваниями:

    паховая грыжа;
    сперматогенная гранулема;
    опухоли семенного канатика;
    сперматоцеле;
    гидроцеле;
    фуникулит.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.