• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аппарат для сладкой ваты делает искусственные сосуды

    Опубликовано: 2019-10-24 11:08:37

    Изобретатели из Университета Вандербильта (США) научились применять аппарат для сладкой ваты в производстве искусственных капилляров.

    Однажды при помощи такой нехитрой установки они надеются создавать целые сосудистые сетки для новых органов.

    Для получения искусственных кровеносных сосудов и биосовместимых тканей широко применяются гидрогели.

    В нашем случае с помощью технологии электроспиннинга удалось сформировать из гидрогеля тончайшие капилляры диаметром от 3 до 55 микрон.

    Но перед этим пришлось поэкспериментировать с множеством различных материалов. Лучшим из них оказался так называемый PNIPAM, или поли-N-изопропилакриламид.

    Это весьма необычный полимер, который растворяется при температуре ниже +32 градуса Цельсия, но при более высокой температуре застывает и может служить прочным каркасом для живых тканей. Кроме того, материал биосовместимый и безопасный для клеток.

    Чтобы сделать производство сосудистой сетки максимально простым, быстрым и экономичным, ученые собрали дешевую установку, которая принципиально мало отличается от обычного аппарата для сладкой ваты, да и внешне очень напоминает его.

    Затем они приготовили специальный гель на основе воды, желатина, фермента трансглутаминазы и живых человеческих клеток. Гель, нагретый до температуры +37 градусов Цельсия, обрабатывали полимером PNIPAM до образования волокон необходимой структуры («ваты»).

    После охлаждения до комнатной температуры полимер растворялся без следа, а готовые волокнистые структуры – искусственные капилляры – сохраняли свою форму. Проведенные позднее опыты показали, что полученные капилляры имеют хорошую проходимость и способны пропускать кровь, кислород и питательные вещества.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.