• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между размером мозга и величиной зубов нет взаимосвязи

    Опубликовано: 2019-10-23 16:08:22

    Исследователи Университета Джорджа Вашингтона доказали, что эволюция мозга и размер зубов у человека не взаимосвязаны, как считалось ранее, и являются следствием различных экологических и поведенческих факторов.

    Ранее ученые предполагали, что размер зубов гоминидов зависит от размера мозга (чем больше мозг, тем крупнее зубы). Недавние исследования показали, что это не так. Крупный размер мозга человек обрел до того, как уменьшился размер зубов. Размер зубов — следствие изобретения каменных орудий труда, которые повлияли на то, что человеку оказались не нужны огромные жевательные зубы.

    Результаты исследований показывают, что причинно-следственные связи между изменением размера мозга и размера зубов вряд ли справедливы при рассмотрении сложных сценариев эволюции гоминидов и общей картины эволюционных изменений.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.