• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский внес в Раду законопроект по спиртовой отрасли

    Опубликовано: 2019-10-23 13:45:08

    Законопроект предусматривает отмену госмонополии на производство спирта.

    Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о ликвидации государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

    "В течение последних 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. В то же время доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007 году до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране в 2019 году. Поэтому этот проект закона призван отменить государственную монополию на производство спирта и способствовать детенизации рынка спирта и ликероводочной продукции", - говорится в сообщении.

    Согласно законопроекту, субъекты хозяйствования любой формы собственности смогут производить спирт при условии получения соответствующей лицензии.

    Также лицензия будет нужна для оптовой торговли пищевым спиртом.

    Оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей смогут осуществлять учреждения здравоохранения и субъекты хозяйствования зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии.

    Также проект закона вводит полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

    Кроме того, с целью защиты отечественного товаропроизводителя законопроектом предусмотрено, что импорт спирта до 1 января 2022 смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров государственные предприятия, отмечает пресс-служба президента.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.