• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: детские психологические травмы чреваты преждевременной смертью

    Опубликовано: 2019-10-23 12:04:36

    Международная исследовательская группа в составе немецких и французских ученых доказала, что люди, которые были в детстве подвергнуты психологическим травмам, чаще, чем другие, умирают, не дожив до пятидесяти лет.

    Исследователи сравнили образ жизни, а также истории болезней пятнадцати тысяч людей, которые преждевременно умерли. На основании обработанной информации, они сделали умозаключение, что те женщины, которые в возрасте семи, восьми, одиннадцати и шестнадцати лет переживали серьезную психологическую травму, на шестьдесят процентов чаще других умирали до пятидесяти лет.

    А если же в детстве психологических травм было две и более, вероятность преждевременной смерти становится гораздо выше. Она возрастает до восьмидесяти процентов. Мужчины, которые были травмированы стрессовыми событиями в детстве, умирают, не дожив до пятидесяти, чаще на пятьдесят семь процентов.

    Ученые отмечают, что если ребенок переживает сильный стресс, то это в дальнейшем сказывается на его здоровье. Так, в организме происходит нарушение баланса гормонов, а также сбои в иммунной системе. При этом чаще всего из травматических ситуаций дети переживают развод родителей, арест одного из членов семьи, недостаток внимания.

    Важно также то, что люди, пережившие в детстве психологические травмы, чаще становятся зависимыми от алкогольных напитков, наркотиков. Помимо этого, статистика суицидов среди этой категории людей тоже выше. Так что высокий уровень преждевременной смертности среди людей, переживших в детстве сильные стрессы, не является неожиданностью.


    Текст:

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.