• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые выяснили, как уменьшить побочные эффекты от приема антибиотиков

    Опубликовано: 2019-10-20 18:28:06

    Специалисты из университета Данди (Великобритания) написали новые правила приема антибиотиков. Антибактериальная терапия по предложенной схеме дала результат - побочных эффектов стало меньше. Вопрос правильного и обоснованного приема антибиотиков очень актуален во всем мире, ведь сегодня настоящим бичом медицины стала резистентность (устойчивость) возбудителей серьезных болезней к лекарствам широкого спектра действия.

    Профессор Мэтью Ллойд и его коллеги в течение года обследовали и назначали лечение более 500 пациентам с пневмонией и другими бактериальными инфекциями.


    Полгода больные антибиотики по утвержденному протоколу, а затем принимали лекарства по новой системе, разработанной исследователями. После подведения итогов выяснилось, что в другой половине курса общий объем приема антибиотиков снизился на 20% (ввели строгие «стоп-даты»), а частота побочных эффектов (дисбактериоз, мигрень, нарушение работы печени и т.д.) уменьшилась на 40%.

    По словам руководителя исследования Мэтью Ллойда, проблема устойчивости микробов к антибиотикам обостряется из-за того, что пациенты часто «назначают» себе таблетки сами и принимают их необоснованно долго. Кроме того, разные дозы антибиотиков попадают в организм с пищевыми продуктами.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.