• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский подписал закон о защите бизнеса

    Опубликовано: 2019-10-17 13:30:26

    Закон усиливает защиту предпринимателей от неправомерных действий разрешительных органов.

    Президент Владимир Зеленский подписал Закон, который усиливает защиту бизнеса от неправомерных действий или бездействия разрешительных органов.

    Как сообщает пресс-служба президента, Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и создает для бизнеса новые правовые механизмы воздействия на должностных лиц разрешительных органов в случае нарушения ими требований законодательства.

    Ожидается, что закон будет способствовать уменьшению количества незаконных или необоснованных отказов в выдаче (переоформлении, аннулировании) разрешительных документов или регистрации декларации соответствия материально-технической базы предприятия требованиям законодательства.

    В пресс-службе отмечают, что повысится уровень дисциплинированности должностных лиц разрешительных органов, учитывая риск быть привлеченным к административной ответственности.

    В частности, в статье 16610Кодекса Украины об административных правонарушениях сумма штрафов увеличится: от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан за выявленное в первый раз нарушение (сейчас - от 30 до 50 нмдг) и за повторное в течение года - от 100 до 150 нмдг (сейчас – от 50 до 70 нмдг).

    Законопроект №165-ІХ был принят Верховной Радой 3 октября. Вступает в силу на следующий день после официального опубликования. Кабмин в течение месяца со дня вступления документа в силу должен привести нормативно-правовые акты в соответствие с этим Законом и обеспечить принятие мер по его реализации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.