• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипотермия у недоношенных детей: фактор, который часто упускают из виду

    Опубликовано: 2019-10-13 14:48:47

    В организме новорожденного ребенка, особенно если он родился недоношенным, механизмы терморегуляции еще не до конца развиты, поэтому нередко недоношенные дети сталкиваются с гипотермией – с проблемой, которую часто игнорируют и которая может привести к серьезным проблемам и даже к смерти. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала неонатолог Нодира Касимова (Узбекистан).

    Гипотермия новорожденного – это состояние, при котором температура тела ребенка снижается ниже возрастной нормы – менее 36,4 °C. Как объяснила специалист, у недоношенных детей гипотермия может стать причиной полиорганной недостаточности, также из-за нее могут пострадать сердечно-легочная система, кишечник, почки и мозг. Если гипотермию не корригировать, она может даже стать причиной смерти ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Гипотермия как проблема, которая может возникнуть у недоношенных детей, часто упускается из виду. Мы можем назначить ребенку лучшие препараты, использовать современные технологии, но если ребенку будет холодно, если у него будет гипотермия, мы можем его потерять», — отметила неонатолог.

    По ее словам, к гипотермии у ребенка могут привести даже такие факторы, на которые многие из нас не обращают внимания: например, низкая температура воздуха в родильном отделении или в отделении реанимации, или холодный пеленальный стол.

    Для профилактики гипотермии при рождении недоношенных детей рекомендуется соблюдать последовательность взаимосвязанных процедур: с первых же секунд жизни ребенка рекомендуется обеспечивать адекватную температуру воздуха в помещениях. Новорожденного желательно немедленно обсушить теплой пеленкой и положить на грудь матери, накрыв его спину сухой и теплой пеленкой. Если ребенка нужно перевести в другую клинику, рекомендуется соблюдать температурный режим в реанимобиле.

    Если ребенка нужно выхаживать в кроватке или в инкубаторе, рекомендуется поддерживать правильную температуру воздуха в помещении и измерять температуру ребенка каждые 15-30 минут.

    Отметим, что избежать гипотермии помогает также использование метода Кенгуру.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.