• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: магнитные браслеты не снимают боль в суставах

    Опубликовано: 2019-10-13 12:48:37

    Магнитные или медные браслеты не способны уменьшить хроническую боль при заболеваниях суставов. Эффективность таких устройств в лечении ревматоидного артрита проверили британские ученые.

    Научные сотрудники Йоркского университета провели эксперимент с участием 70 пациентов, больных ревматоидным артритом. В течение полугода подопытные носили на запястье четыре различных устройства, в то числе медные браслеты и ремни с магнитами. Испытуемые регулярно сообщали врачам об изменениях симптомов и сдавали анализы крови на ревматические пробы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    После истечения срока эксперимента обследование пациентов показало, что браслеты не имеют терапевтического эффекта при заболеваниях суставов. Иногда, правда, больные сообщали об улучшении состояния во время ношения магнитных браслетов и ремней.

     Одним из объяснений этого медики называют эффект плацебо – самовнушение больного. А вторым то, что обычно подобные устройства надевают в период активного воспаления, а когда симптомы естественным образом ослабевают, то считают это заслугой браслетов. Врачи рекомендуют не вводить себя в заблуждения и прибегать только к проверенным методам лечения ревматоидных заболеваний.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.