• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женатый мужчина быстрее сделает карьеру, чем холостяк

    Опубликовано: 2019-10-12 12:48:39

    Научные сотрудники Американской ассоциации историков (American Historical Association, AHA) на основе проведенного социологического исследования, пришли к заключению, что наличие семьи ускоряет продвижение мужчины по карьерной лестнице. Для женщин же, семья, наоборот, замедляет карьерный рост, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно данным исследования, в котором приняло участие 2 240 человек, замужней или разведенной женщине в среднем требуется 7,8 лет, чтобы с должности младший профессор подняться до профессора. В то же время, если представительница слабого пола никогда не была замужем, то для продвижения по тому же отрезку карьерной лестницы требуется в среднем 6,7 лет. Примечательно, что среди женщин-профессоров в два раза больше тех, кто официально разведен или больше не живет с супругом, чем среди коллег противоположного пола.


    Влияние брачных уз на мужчин действует абсолютно в противоположном ключе: женатые историки получают профессорскую должность в среднем за 5,9 лет, а неженатые – за 6,4 года.


    Согласно данным исследования, женщины в два раза чаще уходят со своей работы, чтобы поспособствовать этим шагом карьерному росту мужа. Младший профессор истории Университета Брауна Сис Рокмен говорит, что «это основные причины, почему семья ускоряет продвижение мужчины по карьерной лестнице. Если мужчины все еще могут найти жен, которые добровольно готовы отказаться от жизненных целей и собственной реализации, то они сумасшедшие».


    Очень красноречиво о гендерном неравенстве в университетской среде говорят ответы на вопрос исследования «Справедливо ли относятся к сотрудникам женского пола в вашей организации?». Утвердительно на поставленный вопрос ответили 55,4% женщин и 84,7% мужчин.


    Ученые полагают, что основоположной причиной является одна простая формула: женатому мужчине проще отдаваться работе в полной мере, чем замужней женщине, поскольку первый, благодаря жене, снимает с себя домашние заботы, а женщину в браке они тяготят ещё в большей степени.


    Текст:
    А.Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.